logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Правительство РФ планирует предоставлять инвестиционный налоговый вычет на ближайшие 10 лет

Правительство РФ планирует предоставлять инвестиционный налоговый вычет на ближайшие 10 лет

Правительство России планирует предоставлять инвестиционный налоговый вычет на ближайшие 10 лет по налогу на прибыль организаций. Об этом в ходе совещания по экономическим вопросам заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

По его словам, к вычету могут предъявляться до 90% расходов на приобретение и реконструкцию объектов основных фондов.

«Тем самым мы дополнительно должны простимулировать инвестиционную активность предприятий», - сказал председатель правительства.

Дмитрий Медведев также отметил, что необходимо совершенствовать информационное взаимодействие между налоговыми и таможенными органами, внедрять механизмы маркировки и прослеживаемости товаров, в том числе с партнёрами по евразийской интеграции.

«Это очень важное направление, которое позволит эффективней бороться с контрафактом, фальсифицированной продукцией. Тогда и качество продуктов, которые попадают на наш рынок, будет другим. И с другой стороны, это будет пополнять доходы государственного бюджета. Нужно бороться с серыми схемами, которые применяются для ухода от налогов. В конечном счете, это будет помогать нормальному, то есть легальному, бизнесу», - сказал глава правительства.