logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Республика Дагестан представила проект «Развитие международного круизного судоходства по Каспийскому морю»

Республика Дагестан представила проект «Развитие международного круизного судоходства по Каспийскому морю»

Проект развития международного круизного судоходства по Каспийскому морю представила Республика Дагестан на Российском инвестиционном форуме  в Сочи. Как  сообщает пресс-служба  Главы правительства Республики Дагестан, стенд Корпорации развития Северного Кавказа, где был представлен данный инвестиционный проект, посетил  Председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя проект, отметил, что он представляет значительный интерес как для населения самих прикаспийских государств, так и для многочисленных туристов из разных стран мира.

Проектом предусматривается строительство гавани для круизных судов, яхт и катеров в порту Махачкалы. Речь идет о таких сооружениях, как причальные набережные и комплексы, судоподъёмный слип для катеров и яхт, открытая площадка и ангар для стоянки катеров. Также запланировано строительство морского вокзала с пассажирооборотом 30 тысяч человек в год (максимальной вместимостью 300 человек), гостиничного комплекса, набережной с искусственно образованными песчаными пляжами.

Проектируемая гавань расположена на акватории Махачкалинского порта между северным молом сухогрузной гавани и южным молом судоремонтного завода.

Как ранее сообщал  руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов, сегодня для развития круизного судоходства по Каспию разработано девять возможных смешанных круизных маршрутов река-море. Наиболее интересным из них представляется девятидневный круиз  «Каспий - море дружбы» по маршруту Махачкала - Дербент - Баку - Энзели - Туркменбаши - Актау - Астрахань - Махачкала.

В сообщении пресс-службы  Главы правительства Республики Дагестан отмечается, что клиентская база для круизных судов на Каспии определяется его особым географическим положением и потребностями России, Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана. В этой связи стратегическим направлением развития туристского потенциала Каспийского региона может стать развитие инфраструктуры морских портов, что отражено в качестве приоритета в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2014 года. Кроме того, на Каспии уже открыто паромное сообщение между Россией и Туркменистаном.