logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Волгограде решено передать речные внутригородские перевозки муниципальному предприятию «Метроэлектротранс»

В Волгограде решено передать речные внутригородские перевозки муниципальному предприятию «Метроэлектротранс»

На заседании межведомственной группы по вопросам повышения качества пассажирских перевозок в Волгограде принято решение организовать речные внутригородские перевозки с участием муниципального предприятия.   В частности, развивать речной транспорт поручено МУП «Метроэлектротранс», он  войдет в состав учредителей ООО «Пассажирский порт Волгограда» с  передачей речного флота и инфраструктуры, сообщается в материалах администрации Волгограда.

Как сообщил  Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда, ранее пассажиров обслуживала частная фирма, работа которой вызывала у пассажиров   нарекания.

По словам генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Евгения Тимофеева, в первую очередь специалисты обследуют нынешний подвижной состав с помощью ультразвука - а это 10 судов. И только потом речь пойдет о закупке новых.

«Наша задача - обеспечить комфортное и безопасное передвижение волгоградцев по воде, включить удаленные районы Сарпинского в общую транспортную систему города. Замечу, что на сегодняшний день сообщение работает в прежнем режиме, для жителей ничего не изменилось», - заявил Евгений Тимофеев.

Смена перевозчика не скажется стоимости проезда. Кроме того, рассматривается вариант внедрения в речное сообщение электронной системы, то есть валидаторов. Оплата карточкой позволит экономить 10% с каждой поездки.

Решение о передаче перевозок, по словам  Алексея Волцкова,  позволит городу принимать решения по вопросам организации речных пассажирских перевозок, действуя исключительно в интересах жителей. Причем и администрация города, и гордума, по словам Волоцкова, пообещали держать ситуацию на контроле.

Поездки до острова Сарпинский в Волгограде сегодня обслуживают 10 судов. Он является крупнейшим на континенте речным островом, входит в состав Кировского района Волгограда, где постоянно живут 800 человек, а летом приезжает большое количество дачников. С городом остров связан исключительно речным сообщением.