logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Международный фестиваль анимационного кино «Крок» пройдет на борту теплохода

Международный фестиваль анимационного кино «Крок» пройдет на борту теплохода

XXIV Международный фестиваль анимационного кино «Крок» пройдет на борту теплохода компании «ВодоходЪ» с 13 по 21 сентября по маршруту Москва — Санкт-Петербург. По пути следования теплоход «Константин Симонов» сделает  в городах остановки, организуя показы фильмов, вошедших в конкурсную программу.

Из 972 заявок в конкурсную программу вошли 140 фильмов из 36 стран. Россию представят Нина Бисярина («Праздник»), Игорь Ковалев («До любви»), Наталия Чернышева («Кот и мышь»), Елена Касавина («Две недлинные истории»), Александр Свирский («9 способов нарисовать человека» и «Танзонк») и другие. Среди стран-участниц США, Великобритания, Франция, Испания, Бразилия, Япония, Южная Корея  и другие.

По информации организаторов, в этом году  из-за сокращения сроков навигации изменилась и программа заходов теплохода. Сеансы пройдут в Москве,  Угличе,  Горицах,   Мандрогах,  Петрозаводске, на  Валааме и в  Санкт-Петербурге.

В Угличе, Горицах (Кирилловский район Вологодской области) и Петрозаводске пройдут встречи, мастер-классы и концерты знаменитых режиссеров, художников и артистов. Несмотря на то, что фестивальный теплоход в этом году не останавливается в Череповце и Ярославле, в этих городах состоятся показы различных фильмов для семейного просмотра.

В свой день рождения президент фестиваля Юрий Норштейн впервые представит отреставрированные копии фильмов «Ёжик в тумане», «Сказка сказок» и других с цвето- и звукокоррекцией в качестве 4К.

Торжественная церемония открытия состоится 13 сентября в Центральном доме кинематографистов (Москва). В программу открытия войдет показ юмористического анимационного сериала о самом маленьком в мире человеке режиссера Хуана Пабло Зарамеллы.

Фестиваль завершится 20 сентября в Санкт-Петербурге в Открытой киностудии «Лендок».

Международный фестиваль анимационного кино «Крок» проходит с 1989 года. В этом году мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.