logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Причал для круизных судов в поселке Свирьстрой Ленинградской области построят до конца лета 2018 года.

Причал для круизных судов в поселке Свирьстрой Ленинградской области построят до конца лета 2018 года.

До конца лета 2018 года в поселке Свирьстрой, расположенном в Лодейнопольском районе Ленинградской области, на левом берегу реки Свири, между городами Подпорожье и Лодейное поле, а также в 10 км ниже по течению «зеленой стоянки» Верхние Мандроги, должен быть открыт новый причал для приема круизных лайнеров. Общий объем частных средств на строительство составит порядка 50 млн руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, подтверждено инвестиционное финансирование проекта. Окупить инвестиции предполагается за счет развития водного туризма. Компанией-инвестором ООО «Конт» выполнены геологические изыскания дна, подтверждающие устойчивость почвы. В ближайший месяц будет согласован проект строительства, затем начнутся монтажные работы.
 
Причал будет возведен на легких сваях-палах, что позволит минимально использовать береговую черту  в местах расположения объектов культурно-исторического наследия. После завершения строительства, он сможет принимать пассажирские суда вместимостью до 300 человек.
 
Напомним, в ноябре 2017 года причал парового типа был открыт в селе Старая Ладога на берегу реки Волхов. Ожидается, что в 2018 году он примет до 10 тыс. туристов.