logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Козьмодемьянск (Марий-Эл) из Петрозаводска прибыл парусник «Святой Косма»

В Козьмодемьянск (Марий-Эл) из Петрозаводска прибыл парусник «Святой Косма»

В Козьмодемьянск (Марий-Эл) из Петрозаводска прибыл парусник «Святой Косма» парусного клуба «Паллада». Судно прошло по рекам и каналам,  совершив свой первый переход после постройки.  В пути юные моряки пробыли почти месяц.

По случаю прибытия «Святого Космы» в Козьмодемьянск в городе устроили праздник, гостем которого стал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. На торжественной церемонии руководитель региона поздравил моряков с их праздником.

«Республика Марий Эл гордится своими земляками - контр-адмиралами Александром Андреевичем Кузнецовым и Евгением Васильевичем Левашевым, имена которых вписаны в историю отечественного флота. Уроженцы нашего края служат на Тихоокеанском, Северном, Черноморском и Балтийском флотах, в Каспийской и Амурской флотилиях. Большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводят члены парусного клуба «Паллада». Знаменательно, что в этом году у клуба появилось учебное парусное судно «Святой Косма», и юнги совершили свой первый переход на собственном корабле от Петрозаводска до Козьмодемьянска», - отметил Евстифеев.

«Мы очень тронуты такой встречей. Впервые в истории Марий Эл у нас появился детский учебный парусник, на котором наши ребята будут проходить плавательную практику, будут учится жить в коллективе, бороться со страхом и трудностями, будут готовить себя к жизни, защите нашего Отечества. Очень символично, что в День военно-морского флота России юные моряки Козьмодемьянска прибыли в родную гавань из дальнего плавания, показав хорошую выучку, показав свое терпение, умение и я надеюсь, что пока у нас такие ребята есть, у нас будет сильная могучая страна, - в свою очередь сказал Андрей Желудкин, руководитель клуба. «Паллада».

Во время торжественной церемонии Александр Евстифеев вручил руководителю и юнгам парусного клуба «Паллада» Благодарственные письма Главы Республики Марий Эл, а также осмотрел струг «Святой Косма».

Струг – парусное судно, на  которых стрельцы из Козьмодемьянска участвовали в азовских походах императора Петра Первого. Название будущий парусник получил в честь города приписки - «Святой Косьма».