logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Готовность морского пассажирского терминала в Пионерском составляет 28%

Готовность морского пассажирского терминала в Пионерском составляет 28%

Общая готовность морского терминала в Пионерском составляет  на сегодняшний день 28%. Об этом представители заказчика-застройщика ФГУП «Росморпорт» и подрядчика ООО «Больверк» доложили полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану, который  вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и другими официальными лицами  побывал на строительной площадке морского терминала.

Как указано на  Официальном сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе , строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском началось в 2017 году. Проект реализуется на территории Калининградской области в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина и предусмотрен государственной программой РФ «Развитие транспортной системы».

Проект является одним из важнейших объектов для социально-экономического развития региона, считает Антон Алиханов. В силу особенностей географического положения области актуальными были и остаются вопросы транспортной доступности. С открытием терминала вырастет и туристический поток. Новая точка на Балтике может привлекать в регион до 250 тыс. туристов ежегодно.

В СЗФО считают, что  обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию терминала в возможно кратчайшие сроки до начала летней навигации 2020 года.