logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Первый рейс СПК «Метеор 120Р» из Нижнего Новгорода в Казань состоится 21 октября

Первый рейс СПК «Метеор 120Р» из Нижнего Новгорода в Казань состоится 21 октября

Первый рейс пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) «Метеор 120Р» из Нижнего Новгорода в Казань состоится 21 октября 2023 года. Об этом в своем Telegram написал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Запускаем наш «Метеор», который носит имя великого Ростислава Алексеева, в первый рейс! 21 октября он пойдет в 8 утра из Нижнего Новгорода в Казань, в пути — около 7-8 часов, в зависимости от прохождения шлюзов», — написал глава региона.

По его словам, в пути СПК «Конструктор Алексеев» сделает остановки в Козьмодемьянске и Чебоксарах. Обратный рейс из Казани стартует утром 22 октября.

СПК «Конструктор Алексеев» был спущен на воду в Чкаловске (Нижегородская область) 24 августа 2023 года. Как ранее сообщал Глеб Никитин, всего в регионе планируется эксплуатировать три судна «Метеор 120Р».

Длина «Метеора 120Р» — почти 35 м, ширина — около 10 м. Средняя скорость хода судна — 65 км/ч, дальность хода — 600 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Судно может вмещать до 120 пассажиров при экипаже из шести человек.

До текущего дня в Нижегородской области эксплуатировались скоростные суда на подводных крыльях проекта «Валдай 45Р». За период навигации 2023 года с мая по сентябрь они перевезли в регионе 76,5 тыс. пассажиров, выполнив 2,4 тыс. рейсов. В текущем году в регионе работают пять судов «Валдай 45Р», которые обслуживают 16 туристско-экскурсионных маршрутов, соединяющих четыре региона: Владимирскую область, Нижегородскую область, Республику Марий Эл и Чувашию.

В конце августа 2023 года СПК «Эльдар Рязанов» («Валдай 45Р»), построенное в 2022 году в Нижегородской области на «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», было признано Российским классификационным обществом (РКО) негодным к плаванию. Об этом свидетельствовал акт внеочередного освидетельствования. После ремонта свидетельство РКО было возвращено, однако с похожими проблемами и отзывом документов столкнулось второе судно типа «Валдай», работающее в Самарской области. Сейчас оно не перевозит пассажиров и ожидает ремонта.

 


Стоп-кадр видео из Telegram-канала Глеба Никитина