logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Паромные переправы через Неву завершили навигационный сезон

Паромные переправы через Неву завершили навигационный сезон

Как сообщается в пресс-релизе группы компаний «Астра Марин», в Санкт-Петербурге две паромные переправы завершили навигационный сезон. Всего на теплоходах, работавших у Биржевого моста и между Крестовским островом и Парком 300-летия, было перевезено более 55 000 пассажиров.

На двух линиях были доступны четыре 11-местных тримарана, из которых два пополнили флотилию «Астра Марин» в начале года.

Переправа №1 работала между причалом Спуск со львами на Адмиралтейской наб.,2 и Петропавловской крепостью. Ее открыли в прошлом году как дублер Биржевого моста, находившегося на капитальном ремонте. Переправа №2 – это маршрут между новым причалом «Астра Марин» на набережной Мартынова у Крестовского острова и Парком 300-летия.

Ежедневно тримараны отправлялись от причалов с интервалом в 10 минут с 11 до 20 часов. За навигационный сезон на этих линиях они совершили около 8 900 рейсов. Рекордным днем по количеству перевезенных пассажиров стало 16 июля, когда на борту тримаранов побывало 942 человека.

60% пассажиров, которые воспользовались услугами переправ, были жителями Петербурга, остальные 40% - туристы. Некоторые пассажиры брали в поездку своих домашних питомцев. Н

Переправы через Неву сокращают время в пути по сравнению с наземным общественным транспортом и избавляют от необходимости искать парковку для личного автомобиля. Поэтому в прошедшем сезоне популярность таких водных маршрутов увеличилась, в первую очередь, среди жителей Петербурга. Также мы отметили возросшее количество пассажиров с детьми. Они направлялись из центра города на прогулки по Петропавловской крепости, в Зоопарк, Планетарий, в Александровский парк, а иногда с целью просто отдохнуть в короткой поездке на борту теплоходов, - рассказывает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Новым опытом для нас в прошедшем сезоне стал растущий интерес к переправам со стороны пассажиров со средствами индивидуальной мобильности. Тем самым переправа помогла разгрузить дороги и тротуары города, что важно в высокий туристический сезон.

«Астра Марин» в следующем году планирует возобновить работу двух линий паромных переправ.

  • Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.
  • Основные направления развития группы:
  • Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);
  • Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;
  • Ресторанный сервис и event-услуги.
  • В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа в рамках трехстороннего соглашения с Санкт-Петербургом и РЖД приступила к реализации проекта мультимодальных перевозок, соединяющих с помощью скоростных метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт. В 2023 году «Астра Марин» открыла первый за 30 лет регулярный водный маршрут между Великим Новгородом и деревней «Взвад».
  • «Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге четырьмя причалами на Неве: «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2; Кунсткамера на Университетской набережной, 3; Румянцевский спуск на Университетской набережной, 17; «Крестовский остров» на набережной Мартынова.
  • В собственности «Астра Марин» находится более 30 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет свыше 2000 человек. В 2022 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 815 тыс пассажиров.

Фото предоставлено ГК «Астра Марин»