logo
Главная Профсреда Новости На паруснике «Мир» 15 апреля начинается учебная пратика курсантов «Макаровки»

На паруснике «Мир» 15 апреля начинается учебная пратика курсантов «Макаровки»

Более 130 курсантов Государственного университета морского и речного транспорта (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова 15 апреля 2016 года начнут проходить на паруснике «Мир» учебную практику.

На паруснике 5 апреля 2016 года завершен плановый межнавигационный ремонт, в ходе которого расширена ходовая рубка, заменено радионавигационное оборудование, модернизирован учебный класс для судоводителей и проведено техническое обслуживание систем и механизмов. По результатам ремонта инспекция Российского морского регистра судоходства выдала разрешение на дальнейшую эксплуатацию судна, сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Трехмачтовое парусное судно «Мир» построено в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша) для Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова (ныне – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова) как учебное судно, предназначенное для прохождения практики курсантами. За свою историю судно неоднократно занимало призовые места на международных парусных регатах.

Напомним, распоряжением Росморречфлота от 26.05.2014 № АД-207-р учебно-парусное судно «Мир» закреплено за ФГУП «Росморпорт» на праве хозяйственного ведения. В соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 25.06.2014 № 253 «О наделении Северо-Западного бассейнового филиала имуществом» 17 сентября 2014 года судно передано на баланс Северо-Западного бассейнового филиала.