logo
Главная Профсреда Новости Академия наук Якутии продолжит изучение реки Лены

Академия наук Якутии продолжит изучение реки Лены

Комплексные русловые исследования реки Лены на участке Якутского водного и транспортного узла  вошли в государственные задания в рамках  научно-исследовательских работ, порученных Академии наук Якутии. Об этом сообщила председатель правительства Якутии Галина Данчикова в ходе общего собрания академии.

В своем выступлении, Галина Данчикова отметила, что академией наук проделан большой объем работы, и многие решения правительство принимает, опираясь на научные исследования. Например, важнейшие вопросы по схеме речного завоза грузов. «Одна из важных тем - изучение реки Лены, - отмечает Галина Данчикова. – Для якутян это тема очень важная, поэтому совместная работа в этом направлении будет продолжаться».

По мнению Данчиковой, тематика проводимых академией исследований должна иметь практическое применение для социально-экономического развития республики. В частности надо увеличить число тем экономической направленности.

Как сообщает Управление по работе со средствами массовой информации администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия),  за последние годы объём научных исследований возрос. Руководство республики увеличило субсидии на научно-исследовательские работы академии.