logo
Главная Профсреда Новости Вице-президентом Союза машиностроителей России избран глава ОСК Алексей Рахманов

Вице-президентом Союза машиностроителей России избран глава ОСК Алексей Рахманов

В ходе отчетно-выборного съезда Союза машиностроителей России, который состоялся в Колонном зале Дома Союзов в Москве 19 апреля 2016 года, главой Союза машиностроителей был переизбран генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, а одним из его заместителей стал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Определяя задачи на перспективу, президент ОСК отметил, что считает правильным «развивать региональную повестку, расширяя представительство Союза, в том числе за счет включения в периметр предприятий судостроения. «Говоря о векторах дальнейшего развития, я бы назвал их «компасом СоюзМаш России», - сообщил Алексей Рахманов, - мне видится четыре ключевых направления: общеиндустриальные задачи, отраслевые и региональные вопросы и кадровая тематика, включающая реализуемые образовательные программы, общероссийские конкурсы и олимпиады».

Выступивший на съезде президент России Владимир Путин высоко оценил вклад Союза в дело возрождения промышленного производства и формирования стратегии развития отрасли. 

«Союз объединяет практически все крупнейшие предприятия в авиационной, космической, энергетической, оборонной и других сферах», - сказал президент. Он подчеркнул, что машиностроение является одним из драйверов роста экономики - с большим экспортным потенциалом. Владимир Путин привел данные, согласно которым по результатам первого квартала текущего года индекс производства оборудования составил 105% и предупредил, что правительство «будет делать ставку» на те компании, которые «намерены завоевывать внешние рынки, намерены повышать производительность». В качестве одного из примеров президент отметил рост экспорта продукции судостроения.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин обозначил приоритеты правительства в машиностроении и заявил, что ключевая задача на ближайшее время – преодолеть импортную зависимость машиностроения в  авиастроении, двигателестроении, электронной компонентной базе, комплектующих для космической техники.

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров назвал Союз «одной из ключевых экспертных площадок», мнение участников которой крайне важно при принятии решений органами госвласти. 

Участники Съезда подвели итоги работы за пять лет и наметили приоритеты в деятельности Союза на ближайшее будущее. В частности, делегаты отчетно-выборного собрания приняли решение обратиться к правительству с предложением о  стимулировании протекционистских мер и поддержке отечественных производителей.

На отчетно-выборном съезде, проходящим раз в пять лет, собрались 1 тыс. делегатов от производственных корпораций и холдингов из более чем 60 регионов страны, сообщает пресс-служба ОСК.

  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
  • Союз машиностроителей России - крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.