logo
Главная Профсреда Новости Учебный парусник «Седов» отметил 96 лет со дня спуска на воду

Учебный парусник «Седов» отметил 96 лет со дня спуска на воду

Со дня спуска на воду одного из самых знаменитых парусных судов мира  барка «Седов»  14 февраля 2017 года исполнилось 96 лет.  Как напоминает Росрыболовство, судно  было спущено на воду в 1921 году в порту Киль (Германия). За свою историю знаменитый парусник стал участником многих экспедиций, парусных регат во всех широтах, а в 2012-2013 годах обогнул планету, совершив свое первое кругосветное плавание, оставив за кормой более 47 тысяч морских миль.

В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету, подведомственному образовательному учреждению Федерального агентства по рыболовству, с этого момента на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов и электромехаников.

Навигация учебного парусного судна "Седов" в 2017-м году будет включать два учебных рейса.

Первая смена практикантов прибудет на борт парусника в порт Светлый уже в апреле. В весеннем рейсе № 1-95 экипаж и курсанты барка «Седов» станут участниками сразу двух ожидаемых в Германии морских событий – празднования Дня рождения порта Гамбург и морского фестиваля в Бремерхафене. Смена курсантского состава состоится в порту Светлый, откуда «Седов» отправится в учебный рейс № 2-96.

Во время летнего плавания парусник посетит крупнейшие порты Европы и Скандинавии. Команда и курсанты примут участие в международной регате больших парусных судов The Tall Ships Races 2017, а также морских фестивалях «Паруса Ден Хелдера» в Нидерландах и «Ганзейские паруса» в Германии. Конечным пунктом маршрута вновь станет порт Светлый.