logo
Главная Профсреда Новости Реорганизация Хабаровского филиала «Сибирского государственного университета водного транспорта» не подразумевает закрытия

Реорганизация Хабаровского филиала «Сибирского государственного университета водного транспорта» не подразумевает закрытия

Реорганизация Хабаровского филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» не подразумевает закрытия филиала, сообщили ИАА «ПортНьюс» в пресс-службе Федерального  агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Предполагается, что в 2018 году будет прекращена реализация программ высшего профессионального образования в филиале, но при этом реализация программ дополнительного профессионального образования (ДПО) по подготовке и переподготовке плавсоставов внутреннего водного транспорта (ВВТ) на базе данного учебного заведения будет продолжена.

В настоящее время в Хабаровском филиале ведется подготовка только по заочной форме обучения по пяти специальностям (направлениям подготовки) высшего образования с общим контингентом учащихся 226 человек. В соответствии с действующими с 2015 года правилами финансирования образовательных организаций вуз с заочной формой обучения получает финансирование из расчета норматива стоимости обучения одного студента, помноженного на коэффициент 0,1. То есть, в конкретном случае Хабаровского филиала приведенный контингент обучающихся, на подготовку которых выделяются федеральные средства, составляет 22,6 человека.  

Таким образом, в настоящее время 78% учебных групп Филиала имеют численность менее 15 студентов и, по установленным Минобрнауки РФ критериям, являются нерентабельными, пояснили в пресс-службе Росморречфлота.

Для того, чтобы филиал выполнял показатели  мониторинга эффективности деятельности, ежегодно проводимого Министерством образования, контингент студентов, обучающихся в филиале по заочной форме обучения, необходимо увеличивать, что недостижимо из-за отсутствия достаточной материально-технической базы.

Отметим, Хабаровский филиал прошел последнюю аккредитацию в 2013 году, но за прошедшие годы требования к учебным заведениям с целью повышения качества образования заметно повысились. Для прохождения плановой аккредитации в 2018 году Хабаровскому филиалу недостает, в том числе, спортивного зала, столовой, необходима модернизация лабораторной базы, тренажеров, профессорско-преподавательский состав не полностью соответствует требованиям по уровню квалификации и базовому образованию, научно-исследовательская работа не ведется в необходимом объеме и пр.

«По совокупности упомянутых показателей, приходится констатировать, что потенциал филиала реально не востребован регионом, в связи с чем в прошлом году прием был фактически сорван», - отметили в пресс-службе Росморречфлота.

В связи с этим, после проведения тщательного анализа ситуации и, в том числе возможности реализации Филиалом программ высшего образования в очной форме, было принято решение о прекращении реализации программ высшего образования с планируемым сроком в мае 2018 года.

К планируемому сроку прекращения реализации программ высшего образования, с учетом выпуска 2017 и 2018 годов, в филиале останется около 112 студентов. С ними будет проведена работа по переводу, по их выбору, в базовый вуз в Новосибирск, в Якутский институт водного транспорта или другие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию по соответствующим программам.

В филиале работает четыре штатных преподавателя (в общей сложности на 1,1 ставку). Им будет предложена работа по реализации программ ДПО по подготовке и переподготовке плавсоставов ВВТ.

Для решения этих вопросов на 22-23 мая 2017 года запланирована встреча руководителя Управления по работе с филиалами СГУВТ Евгения Лоскутова с коллективом Филиала. Во встрече примут участие также представители администрации Хабаровского края, руководства отраслевых предприятий и общественности.

Между тем, для обеспечения отрасли ВВТ специалистами в отдаленных регионах Сибири и Дальнего Востока, для расширения доступности высшего образования и сокращения сроков отрыва обучающихся  от производства в головном вузе СГУВТ в Новосибирске с 2017-2018 учебного года предусмотрено введение в заочную форму обучения элементов электронного и дистанционного обучения. Это позволит уменьшить количество выездных сессий до двух за весь период обучения, а наличие в головном вузе достаточного количества высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава позволит гарантировать высокое качество заочного обучения.

В то же время, в целях сохранения возможности обеспечения повышения квалификации сотрудников предприятий водного транспорта Амурского бассейна в Хабаровске, будет продолжена реализация программ ДПО на базе Хабаровского филиала, с дальнейшим расширением перечня реализуемых программ и количества обучающихся по программам ДПО.

  • «Сибирский государственный университет водного транспорта» является одним из крупных современных вузов за Уралом России. В составе вуза имеется девять факультетов, 50 кафедр, аспирантура и докторантура, центр дополнительного профессионального образования, четыре института водного транспорта (филиалы вуза в Омске, Красноярске, Усть-Куте, Якутске), филиал по подготовке специалистов в Хабаровске.

Фото Dvhab.ru