logo
Главная Профсреда Новости В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»

В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»

В Севастопольском судостроительном колледже в память о двух выпускниках, погибших 18 лет назад на подводной лодке «Курск», открыли мемориальную доску. Андрей Евгеньевич Васильев был капитан-лейтенантом, командиром группы автоматики дивизиона движения. Михаил Александрович Бочков был мичманом, техником трюмной группы дивизиона живучести. Они трагически погибли 12 августа 2000 года, проходя военную службу на подлодке «Курск».

На памятном митинге в день открытия мемориальной доски присутствовали родственники и близкие погибших моряков-подводников, руководство колледжа, студенты, ветераны и представители городских властей. Об этом сообщает сайт «Независимого телевидения Севастополя», подчеркивая, что на борту подводной лодки в водах Баренцева моря находились 14 севастопольцев и четверо моряков из Симферополя и Феодосии.

Глава общественной организации подводников Севастополя Александр Погодин вручил благодарственные письма руководству колледжа от Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников — за работу по увековечиванию памяти моряков ракетного крейсера «Курск» в Севастополе.
 
Организаторы напомнили, что еще один памятный знак севастопольскому моряку подводнику, командиру БЧ-5 АПРК «Курск» Юрию Саблину открыли 10 апреля в школе №4 имени Астана Кесаева.
 
Атомная подводная лодка «Курск» потерпела крушение 12 августа 2000 года в Баренцевом море. На борту находились 118 человек, из них 18 — севастопольцев.