logo
Главная Профсреда Новости Крейсер «Аврора» включен во всемирный список объектов особой туристской привлекательности

Крейсер «Аврора» включен во всемирный список объектов особой туристской привлекательности

Крейсер «Аврора» включен во всемирный список объектов особой туристской привлекательности. Это решение  принято на Сессии Международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма в Йоханнесбурге (ЮАР).

Как сообщила пресс-служба Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС), знаменитый бронепалубный крейсер «Аврора» является объектом культурного наследия Российской Федерации. Корабль входит в состав Балтийского флота России и является действующим крейсером. Команда крейсера составляет примерно 30 человек (офицеры, мичманы, старшины и матросы).

Корабль-легенда, символ Санкт-Петербурга,  был спущен на воду в мае 1900 года, введен в эксплуатацию три года спустя.

Cвое название  получил  в честь одноименного парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны, в 1854 году.

В начале 20-х годов «Аврора» стала первым боеспособным кораблем в составе Балтийского флота Советского Союза, в качестве учебного корабля. До 1930 года крейсер совершил несколько плаваний, по Балтийскому и Белому морю, а также заграничных походах, с заходом в скандинавские порты.

В преддверии празднования Дня ВМФ России, который празднуется всегда в последнее воскресенье июля, Генеральный секретарь Международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма Владимир Пискурев, вручил командованию крейсера «Аврора»  международный сертификат, подтверждающий внесение корабля во Всемирный список объектов особой туристской привлекательности.

На сегодняшний день Россия представлена во всемирном списке 25 объектами особой туристской привлекательности.