logo
Главная Профсреда Новости На Алтае сняли документальный фильм о теплоходе «Пионер Алтая»

На Алтае сняли документальный фильм о теплоходе «Пионер Алтая»

На Алтае сняли документальный фильм о теплоходе «Пионер Алтая», который возил туристов по Телецкому озеру еще в советское время. В эту картину вошли уникальные архивные фото и видеокадры алтайского документалиста Альфреда Познякова.

Фильм «Пионер Алтая — легенда Телецкого озера», созданный барнаульской компанией «Ставр Групп», рассказывает об истории этого легендарного корабля.

«Пионер Алтая» связан с развитием советского туризма на Телецком озере и Алтайским заповедником. Теплоход много лет перевозил пассажиров по озеру, был главным транспортом для жителей труднодоступных поселков и кордонов Алтайского заповедника. После распада Советского Союза, теплоход был заброшен, существовали планы  разрезать его на металлолом. Теплоход  почти двадцать лет стоял на приколе и ржавел, пока не попал в руки к предпринимателю из села Иогач Ивану Южакову. Он сумел сделать то, что другим казалось невозможным, — возродить машину к жизни.

Проект потребовал вложения примерно  40 млн рублей и около пяти лет работы, из которых самыми активными были 2011−2013 годы.  18 сентября 2013 года был совершен пробный рейс.