logo
Главная Профсреда Новости Во Франции продолжается морской фестиваль Armada Rouen 2019

Во Франции продолжается морской фестиваль Armada Rouen 2019

Морской фестиваль Armada Rouen 2019, проходящий во французском городе Руан, посетил посол РФ во Франции Алексей Мешков. Россия  представлена  на юбилейном фестивале, отметившим  30-летие, четырьмя парусниками – тремя учебными судами «Крузенштерн», «Мир», «Седов» и репликой исторического корабля Петра Первого «Штандарт».

Посол посетил УПС «Крузенштерн», пришвартованный на набережной Сены, побеседовал с курсантами и командованием. На шлюпочной палубе состоялось построение командного и курсантского составов, и даже заряд сильнейшего дождя не смог помешать приветственной церемонии. Капитан УПС «Крузенштерн» Михаил  Ерёмченко провёл экскурсию по судовому музею, рассказал об истории парусника и о грядущих походах и мероприятиях.

Затем посол встретился с префектом региона Нормандия  Pierre-André Durand и мэром Руана    Yvon Robert. В ходе встречи префект вручил капитану «Крузенштерна» памятную медаль в знак приветствия и признательности за визит знаменитого парусника.

Алексей Мешков также дал интервью телекомпании France 3 Normandie. Об этом сообщается на странице посольства РФ в соцсетях.

 

Armada Rouen 2019 проходит с 6 по 16 июня в Руане. Этот фестиваль проводится раз в пять лет, однако в этом году  его проведение сдвинули на один год из-за празднования 500-летия Гавра (Юбилей города отмечался в  2017 году, по этому поводу  на праздник были приглашены  многие из тех судов, которые участвуют в фестивале. Учитывая, что большие парусники традиционно не ходят в одно и то же место чаще, чем раз в пару лет, было решено сдвинуть дату на 2019 год.)

В этом году в Armada Rouen принимают участие пятьдесят  парусников  и военных кораблей из  двадцати стран.  Самыми заметными участниками являются, помимо России,  хозяйка фестиваля Франция (10 парусников, включая знаменитый Belem,  построенный в 1896, и пять военных кораблей), Нидерланды (10 парусников, включая Atlantis,  постройки 1906 года, и Loth Lorien, постройки  1907 года, и три военных корабля).  

По завершению фестиваля  в Руане 16 июня стартует  регата    Liberty Tall Ships Regatta 2019, участники которой финишируют в порту  Scheveningen  в Гааге (Нидерланды). От России в этой регате примут участие «Мир» и  «Штандарт».