logo
Главная Сервис для судоходства Новости Учение по ЛРН состоялось в акватории морского порта Пригородное (Сахалин)

Учение по ЛРН состоялось в акватории морского порта Пригородное (Сахалин)

Учение ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» по ликвидации разлива нефти (ЛРН) из аварийного танкера состоялось в акватории морского порта Пригородное (Сахалин) 4 мая 2017 года.

На учении от Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» были задействованы следующие силы и средства: мфасс «Спасатель Кавдейкин», катер-бонопостановщик Lamor 7500 Cabin, аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Сбс «Агат» и мфасс «Берингов Пролив» принимали участие в учениях условно.  Об этом сообщает пресс-служба ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Учебные цели: отработка организации взаимодействия сил и средств ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки», Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» при ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Пригородное; совершенствование практических действий экипажей судов Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и персонала аварийно-спасательных подразделений по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; оценка достаточности сил и средств Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» привлекаемых для локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Пригородное.

Отмечается, что учение прошло успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи выполнены.

Морской порт Пригородное — первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ), и нефтеналивных танкеров. Он расположен на южном побережье острова Сахалин в заливе Анива к востоку от устья реки Мерея между мысами Томари-Анива и Юноны вблизи села Пригородное. Навигация круглогодичная. Пропускная способность - 19,6 млн тонн в год (наливные терминалы). В порту имеется четыре причала длиной 951,31 пог. м. Площадь акватории равна 57,8 кв. км.