logo
Главная Сервис для судоходства Новости Береговая полоса реки Обь в Нижневартовске очищена от брошенных останков корпусов судов

Береговая полоса реки Обь в Нижневартовске очищена от брошенных останков корпусов судов

Береговая полоса реки Обь в Нижневартовске очищена от брошенных останков корпусов судов. Это произошло после вмешательства природоохранной прокуратуры, которая  провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при утилизации корпусов затонувших судов и их частей в акватории реки Обь.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Манскийского автономного округа-Югры, в  результате проверки было установлено, что на протяжении длительного времени на территории четырех участков переменно затопляемой береговой полосы реки Обь в границах Нижневартовска на площади более 1 тыс. кв. м размещаются останки корпусов судов (теплохода и нефтеналивных барж), металлолома и отходов производства и потребления.

При этом указанные объекты не состояли на специальном учете бесхозяйных судов и их владельцы неизвестны.

В результате длительного нахождения судов в водной среде, они потеряли свои потребительские качества и подверглись разрушению, в связи с этим представляют собой металлический лом, который, в соответствии с федеральным законодательством, подлежит утилизации.

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с иском, требуя обязать администрацию Нижневартовска организовать сбор, вывоз и утилизацию указанных промышленных отходов.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме.

В настоящее время судебное решение администрацией города исполнено, в рамках муниципального контракта произведена очистка территории береговой полосы реки Обь от размещенных останков корпусов судов и отходов производства и потребления.