logo
Главная Сервис для судоходства Новости Круизный лайнер Diamond Princess был оформлен на таможне использованием предварительного информирования

Круизный лайнер Diamond Princess был оформлен на таможне использованием предварительного информирования

Круизный лайнер Diamond Princess, прибывший из Японии, оформили сахалинские таможенники в порту Корсаков. Предварительное информирование таможенных органов о прибытии судна и о перемещаемых товарах позволило существенно ускорить таможенное оформление.

Как отмечается в сообщении пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, это второй круизный лайнер, оформленный Сахалинской таможней с использованием предварительной информации в 2018 году.

На борту лайнера 2 тыс. пассажиров и 800 человек экипажа. За время своего однодневного пребывания на острове судно остается на рейде в порту, таможенное оформление происходит на борту судна. Туристы выезжают на берег на быстроходных катерах, предусмотренных для этих целей на лайнере. До конца сезона ожидается еще три захода лайнера Diamond Princess в порт Корсаков.

По словам начальника Корсаковского таможенного поста Андрея Даниленко, всего с начала года с предварительным информированием оформлено почти 97,8% морских судов: 812 - на прибытие, 771 - на убытие.

В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии (от 10.04.2018 № 51) с 1 октября 2018 года водится обязательное предварительное информирование о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза водным транспортом.