logo
Главная Сервис для судоходства Новости Буксиры «Портового Флота» заведут атомный контейнеровоз «Севморпуть» в Большой порт Санкт-Петербург

Буксиры «Портового Флота» заведут атомный контейнеровоз «Севморпуть» в Большой порт Санкт-Петербург

Буксиры ЗАО «Портовый Флот» заведут атомный контейнеровоз «Севморпуть» в Большой порт Санкт-Петербург.  Заход судна с ядерной энергетической установкой ожидается ориентировочно 15-16 сентября 2019 года. Судно поставят к причалам «Петролеспорта»  №№ 46, 47, 48. В настоящее время судно идет вдоль берегов Норвегии.

Об этом отраслевому порталу «Российское судоходство» сообщили в пресс-службе буксирной компании, в которой отметили, что швартовные команды буксиров должны будут укомплектованы средствами индивидуальной защиты и средствами замера радиации. 

Агентом выступает компания «Астра Шиппинг».

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» 29 августа 2019 года после завершения погрузочных работ у терминала «Сероглазка»  вышел из порта Петропавловск-Камчатский.  На борту судна - 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с другими грузами.

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» - единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Судно построено в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Введено в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.

  • Компания «Портовый Флот» была создана в ноябре 1997 года на базе Портового флота ОАО «Морпорт СПб». Основным видом деятельности является эксплуатация служебно-вспомогательных судов. Компания оперирует флотом из 25 судов (буксиров, танкеров-бункеровщиков и нефтеналивных барж) и способна выполнять любые задачи по комплексному обслуживанию судов, как на акватории порта Санкт-Петербург, так и за еe пределами, в том числе: бункеровку судов нефтепродуктами. снабжение судов питьевой водой; услуги в сфере портового экологического сервиса (сбор и утилизация отходов); услуги по буксировке и выполнению швартовных операций с судами; оказание услуг по дезинфекции объектов (причалов, контейнеров, площадок и пр.), расположенных на территории порта.