logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ВСЗ приступил к формированию корпуса головного ледокола 17 МВт

ВСЗ приступил к формированию корпуса головного ледокола 17 МВт

ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) приступил к формированию корпуса головного ледокола проекта 21900М мощностью 17,4 МВт, передает корреспондент  «Российского судоходства» с церемонии начала формирования корпуса.

По словам генерального директора предприятия Александра Соловьева, корпус планируется спустить на воду до конца 2013 года, после чего планируется приступить к формированию корпуса для третьего ледокола проекта.

Напомним, ВСЗ является исполнителем контракта по строительству 3 ледоколов проекта 21900М для ФГУП «Росморпорт». При этом 2 ледокола строятся на ВСЗ «под ключ», один – в сотрудничестве с Arctech Helsinki Shipyard (Хельсинки, совместное предприятие STX и ОСК). Все три ледокола планируется сдать в 2015 году.

По словам присутствовавшего на церемонии директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Сергея Пырина, ледоколы предполагается использовать для работы в восточной части Финского залива.

  • ОАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в ОАО «ОСК») – одно из крупнейших судостроительных предприятий Северо–Западного региона России. В настоящее время основное направление деятельности верфи - строительство буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений, ледоколов, судов ледового класса, судов малого и среднего тоннажа, судоремонт.