logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Сухой док на СК «Звезда» будет строиться при участии ученых ДВФУ

Сухой док на СК «Звезда» будет строиться при участии ученых ДВФУ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обеспечат научно-техническое сопровождение строительства сухого дока на судостроительном комплексе (СК) «Звезда». инженеры ДВФУ приступили к выполнению расчетов и разработке рекомендаций по использованию новых технологий и материалов на крупнейшей судоверфи страны.

«Эта работа очень интересная и ответственная, в сухом доке запланировано строительство уникальных судов, в том числе крупнейшего в мире ледокола «Лидер», — отметил директор Инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук Александр Беккер. — Нам предстоит решить много задач: исследовать грунтовое основание, провести испытания стальной арматуры на специальной разрывной машине, подобрать состав бетона для долговечности конструктивных элементов», - приводит слова Беккера  пресс-служба вуза.

На строительной площадке в Большом Камне оборудована полевая лаборатория ДВФУ для контроля качества производства бетона и технологии его укладки. Как сообщил Александр Беккер, специалисты университета уже разработали рекомендации по обеспечению надежности перемычки — специального сооружения, защищающего котлован строящегося сухого дока, и выполнили сложные расчеты днища.

В работах участвуют сотрудники лабораторий новых материалов, моделирования сложных инженерных систем и объектов, ледовых испытаний Научно-образовательного центра «Арктика», молодые ученые, аспиранты и магистранты ДВФУ. Сопровождать строительство инженеры будут вплоть до сдачи дока в эксплуатацию, которая запланирована на 2020 год. Параметры сооружения позволят построить крупнейший арктический танкер-газовоз для работы на Северном морском пути, буровые суда ледового класса, атомные ледоколы и другую морскую технику.

Исследование и освоение Мирового океана в арктической и дальневосточной зонах России является одним из приоритетных направлений деятельности Дальневосточного федерального университета. Центр «Арктика» создан в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100). Ученые ведут научные разработки по заказу промышленности и выполняют полный спектр инжиниринговых услуг для индустриальных партнеров из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ДВФУ в партнерстве с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта и судостроительным комплексом «Звезда» ведут целевую подготовку кадров, научные исследования, организуют для студентов производственную практику. Сейчас около 200 студентов обучаются в Инженерной школе ДВФУ в интересах судостроительных предприятий региона.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в Приморском крае на базе Дальневосточного завода «Звезда». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. СКК «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.