logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Калининградском морском торговом порту введен в эксплуатацию лоцмейстерский катер «Вега» для «Росморпорта»

В Калининградском морском торговом порту введен в эксплуатацию лоцмейстерский катер «Вега» для «Росморпорта»

Лоцмейстерский катер «Вега» проекта P1760 введен в эксплуатацию  в Калининградском морском торговом порту (КМТП), на судне поднят государственный флаг. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Судно было построено на  «Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» по правилам и под техническим надзором Российского морского регистра судоходства по заказу ФГУП «Росморпорт» для нужд Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала.

Лоцмейстерский катер «Вега» относится к классу обстановочных судов вспомогательного флота и предназначен для обслуживания средств навигационной обстановки Калининградского морского канала и Калининградского залива; использования в качестве разъездного судна; ведения экологического контроля на Калининградском морском канале, в том числе в тяжелых навигационных условиях.

«Ввод в эксплуатацию этого современного катера позволит повысить качество и оперативность круглогодичного обслуживания навигационной обстановки в морской порту Калининград», - указывается в сообщении.

Технические характеристики катера: длина: 17,86 м; ширина: 5,5 м; высота борта: 2,25 м; осадка наибольшая: 1,8 м; водоизмещение: 62,39 тонн; максимальная скорость: 10,5 узлов.

Судно оборудовано подруливающим устройством, современным навигационным оборудованием и системой спутникового позиционирования, которая позволяет производить постановку буев с точностью до 15 см.