logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Крыловский государственный научный центр» разработал систему электродвижения судов с использованием отечественного оборудования

«Крыловский государственный научный центр» разработал систему электродвижения судов с использованием отечественного оборудования

Специалисты ФГУП «Крыловский государственный научный центр» завершили опытно-конструкторскую работу «Разработка технических проектов с макетными действующими образцами автоматизированных локальных систем управления ЕЭЭС (единая электроэнергетическая система) с ГЭУ (гребные электрические установки) для судов различных типов». Как сообщает пресс-служба научного центра, сутью проекта являлась разработка систем электродвижения судов с мощностью на винте в диапазоне 1,5 -8,5 МВт с использованием отечественного электрооборудования, с опытными образцами мощностью 2,5 и 8,5 МВт.

В результате опытов и исследований изготовлены и испытаны опытные образцы представителей серий гребных электродвигателей, преобразователей частоты, трансформаторов, распределительных щитов, устройств управления, защиты, контроля и диагностики систем электродвижения с движительно-рулевыми колонками с мощностью 2,5 МВт и 8,5 МВт на входном валу ДРК.

В результате работы были получены патенты на следующие изобретения: «Устройство избирательного контроля замыкания фазы на корпус в многофазных сетях с изолированной нейтралью»;«Гребная электрическая установка с устройством включения»; «Способ преобразования напряжения гребного электропривода и гребной электропривод для его осуществления»; «Устройство для испытаний частотно-управляемого гребного электропривода системы электродвижения в условиях стенда».

Кроме того, создана программа расчета параметров судового синхронного генератора для ЭВМ и программа-имитатор для тестирования программного обеспечения систем управления судовым электродвижением.

Работа была выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы и проводилась в период с июня 2011 по октябрь 2012 года.

  • «Крыловский государственный научный центр» создан в 1894 году как первый в России опытовый бассейн в центральной части Санкт-Петербурга на острове «Новая Голландия». В 1900 году руководителем опытового бассейна был назначен А. Н. Крылов, имя которого институт носит с 1944 года. Институт является научно-исследовательской организацией судостроительной отрасли страны, обеспечивающей: концептуальное обоснование развития военного и торгового флотов, проектирование и строительство кораблей, судов и морских сооружений, их эксплуатацию и утилизацию, т.е. полный жизненный цикл.