logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На ПСЗ «Янтарь» заложили второй фрегат проекта 11356 для ВМФ России

На ПСЗ «Янтарь» заложили второй фрегат проекта 11356 для ВМФ России

На ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») 8 июля 2011 года состоялась церемония закладки второго фрегата проекта 11356 для ВМФ России. Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, судно получило имя «Адмирал Эссен».

Завод выиграл тендер на строительство серии судов для Министерства обороны России в 2010 году. Контракт предполагает строительство 3 сторожевых кораблей (фрегатов). Проект 11365 разработан ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».
 
Головной корабль серии - фрегат «Адмирал Григорович» - был заложен на заводе 18 декабря 2010 года. Всю серию ПСЗ «Янтарь» должен передать флоту в 2014 году. Ранее заказчик сообщал, что эти фрегаты войдут в состав Черноморского флота России.

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» был образован в 1945 году на базе кенигсбергской верфи фирмы F.Schichau. Завод специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 65 лет на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству в лице ОАО «Западный центр судостроения», дочерней компании ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».