logo
Главная Актуально Ванино на буксире

Ванино на буксире

Автор: Евгений Панкратьев

Фото предоставлено пресс-службой «Дальтрансуголь» В универсальном морском порту Ванино судоходство и безопасность мореплавания обеспечивают девять буксиров, из которых шесть принадлежат стивидорам, занятым отгрузкой угля. О том, как частный буксирный флот содействует развитию порта в условиях санкций и кадрового дефицита, в интервью корреспонденту отраслевого портала «Российское судоходство» рассказывает капитан буксира «Хакас» компании «Дальтрансуголь» Олег Столбов.

- Олег Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, как вы стали капитаном буксира?

- В компании  я работаю с 2009 года, с момента открытия терминала. До этого у меня уже был большой опыт работы в море. Начинал я с азов: работал матросом, мотористом. Затем  был помощником капитана на буксире в порту Ванино. После открытия терминала «Дальтрансуголь» меня пригласили работать капитаном на буксир «Тунгуй», а с 2016 года я стал капитаном буксира «Хакас». Мне повезло, я получил это судно прямо на судоверфи Damen Shipyards Changde в Китае.

Сегодня «Хакас» - самый мощный буксир в порту Ванино. Второй по мощности – буксир «Чара», он построен там же тремя годами раньше.

- Достаточно ли буксирных мощностей на терминале с учетом плана компании по удвоению грузооборота в ближайшей перспективе?

- Буксирный флот терминала состоит из четырех судов: «Тунгуй» и «Ургал» построены на заводе «Пелла», два более современных и мощных – «Чара» и «Хакас» - в Китае по проекту Damen. Сейчас для швартовки судов задействованы все четыре судна. Думаю, они справятся и с удвоением грузооборота, но при этом работа будет более интенсивной. В идеале для такого терминала нужно порядка шести буксиров, учитывая, что первые два, построенные на «Пелле», уже не молоды и не достаточно мощны. Насколько мне известно, планы о шести буксирах были изначально включены в стратегию развития предприятия.

- В каком режиме работает буксирный флот?

- В среднем терминал принимает порядка 16 балкеров в месяц, как правило, это большие суда длиной до 300 м. Для работы с такими большими судами, согласно постановлениям капитана порта, необходимо задействовать четыре буксира. Среднее время погрузки судна размером 220 м составляет около суток, а размером 300 м – до двух суток. Экипажи буксиров в это время работают посменно, по четыре человека. В состав экипажа входят капитан, старший помощник, два сменных помощника, вахта. Работа - сутки через трое. Ночуем на судне.

- Расскажите, как происходит буксировка. Какие особенности навигации в порту Ванино?

- Буксирный флот базируется на специальном пирсе, расположенном неподалеку от терминала. Буксиры используются как для постановки судна под погрузку, так и при отводе груженого балкера от терминала.

По окончанию погрузки мы подходим к судну, подаем канат-буксир через носовую лебедку, ждем команды лоцмана. После отвода судна забираем с него лоцмана и становимся к себе на четвертый пирс.

Несмотря на то, что у нас мощные буксиры усиленного ледового класса, существуют определенные ограничения, влияющие на режим работы. Самые сложные сезоны – это зима, когда идет тяжелый лед, и осень, когда примерно с октября начинаются шторма. При высоте волны более 3 м и скорости ветра более 15 м\с работы не проводятся.

- Сколько буксиров в порту Ванино сегодня и какова роль вашего флота в работе транспортного узла?

- В Ванино работают девять буксиров: три в самом порту – «Золотой», «Сизиман» и «Сюркум», четыре в компании «Дальтрансуголь» и два у наших коллег из «Ванинотрансуголь». Судоходство в порту достаточно интенсивное, поэтому спрос на  буксиры стабильно высокий. Например, помимо работы на собственном угольном терминале, нас привлекают к швартовкам танкеров к наливному терминалу компании «Трансбункер». Буксирный флот загружен полностью. Кроме того, наши буксиры готовы выполнять функции спасательных служб: тушить пожары на танкерах, проводить спасательные операции и буксировать вышедшие из строя суда. 

- С какими трудностями сталкивается компания при обслуживании судов голландского проекта в условиях санкций?

- Пока суда работают исправно. Но, очевидно, возможны проблемы. Выходы находят: где-то через Китай, где-то по России, ведь наш флот - не исключение. Причем, это проблема не только судов по проекту Damen, но и судов питерской постройки, где из отечественного - только корпус, а вся начинка импортная: колонки Rolls-Royce, дизель-генераторы Cat. Поэтому мы с особой заботой относимся к судну и его обслуживанию, поддерживаем в должном состоянии, красим. Не дай бог сломаться!

- На ваш взгляд, насколько остра кадровая проблема в отрасли?

- Сегодня можно отметить дефицит кадров по всем позициям – и рядовым и командным. Говорю не только о Ванино, а вообще о стране. Причина простая - в морях сегодня плохо платят. Безусловно, есть хорошо оплачиваемые зарубежные рейсы, но в целом зарплаты не высокие. Люди не хотят работать в море, вдали от семьи, за небольшие деньги. Это раньше, когда все ходили в Японию, Ванинский порт был на подъеме, а моряки отлично зарабатывали.

Но и здесь есть исключения. Например, во флоте компании «Дальтрансуголь» кадровой проблемы нет. И при необходимости мы можем найти нужного специалиста, предложив ему достойные условия труда. 

 

 

Фото 1 - предоставлено  пресс-службой «Дальтрансуголь»

Фото 2,3 - Российское судоходство