logo
Главная Актуально Гендерное взаимодействие на флоте

Гендерное взаимодействие на флоте

Автор: Маргарита Бабкова

Женщины все чаще выбирают профессии, которые традиционно считаются мужскими. С недавних пор и торговое судоходство перестало быть исключением. Однако, как полагают эксперты, по-прежнему немногие женщины рискнут осваивать флотские специальности.

В настоящее время прослеживается тенденция привлечения женщин на флот, в том числе на офицерские должности, отметил генеральный директор ООО «СКФ Арктика» (субхолдинг группы «Совкомфлот») Владимир Домнышев. По его словам, Международная морская организация (IMO, ИМО), и  Международная федерация транспортников (ITF) даже призывают судовладельцев привлекать женщин к работе в качестве членов экипажей.

По данным Домнышева, на мировом флоте женщины составляют 2%, в основном, они работают на круизных судах и на паромах. При этом 6% от общего числа женщин на флоте ходят на грузовых судах, в том числе на танкерах и газовозах.

Следуя новым тенденциям, компания «Совкомфлот» недавно приняла на работу четвертым помощником капитана газовоза «Псков» выпускницу Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) Ляну Митрофанову. К настоящему времени девушка уже совершила свой первый рейс в статусе профессионала.

Женщина на судне к счастью?

Выбрав «мужскую» профессию, Ляна Митрофанова  столкнулась с рядом трудностей.

«Первая серьезная проблема возникла на третьем курсе, когда мне нужно было пройти плавательскую практику. Многие компании без объяснения причин отказывались меня брать. Для меня это стало определенным стрессом», - рассказала Митрофанова.

Между тем, единственной компанией, которая согласилась принять девушку на практику, оказалась «Совкомфлот».

«Это был наш общий маленький эксперимент. Я прошла практику на танкере «Невский проспект» под руководством  капитана судна Алексея Кижманова, которому многим обязана в своей профессии», - подчеркнула она.

Говоря о трудностях, испытываемых в работе, Митрофанова отметила, добиваться признания мужского коллектива было нелегко - необходимо было доказывать коллегам, что женщина достойна стоять на капитанском мостике.

Несмотря ни на что, свою профессию штурман успела полюбить. По ее мнению, море дает возможность полностью концентрироваться на работе, не отвлекаясь на другие вопросы.  «В работе на судне, несомненно, присутствуют элементы романтики: оно влечет своей мощью и непредсказуемостью, дает возможность насладиться красотой природной стихии, увидев ее в совершенно разных проявлениях, а также посмотреть на мир, работая на борту суперсовременного судна», - отметила Митрофанова.

Для успешной работы в составе экипажа судна, по ее мнению, самое главное – быть профессионалом и грамотно выполнять свои обязанности. При этом штурман отметила, что участие женщин в определенных видах деятельности, предполагающих «нудную», скрупулезную работу, повышает их эффективность. 

Добавим, что гендерные изменения происходят не только в судоходной отрасли. Так, связать свою судьбу с космосом решила Елена Серова - космонавт-испытатель отряда ФГБУ НИИ ЦПК.

«Женщина никогда не боролась с мужчинами, а всегда шла по пятам. Женщина зачастую выступает как «буфер» - она умеет приспосабливаться, подчиняться. В замкнутом пространстве я часто сглаживала конфликтные ситуации», - рассказала Серова. По ее мнению, именно межгендерное взаимодействие повышает качество работ.

«Женщины способны долго наблюдать и контролировать. Есть виды деятельности, которые мужчинам в тягость. Например, менять странички в бортовой документации. Мое участие в этой работе положительно сказалось на результате», - отметила космонавт.

По словам Елены Серовой, необходимо четко понимать, что в любой профессии нужно соответствовать предъявляемым требованиям. «Не каждый мужчина может стать космонавтом или моряком, однако наши с Ляной примеры доказывают, что женщины могут сделать карьеру в космосе или на море, если они соответствуют необходимым требованиям, и они должны иметь смелость добиваться своих целей», - подытожила Серова.

Судовладельцы готовы поощрять

Возвращаясь к вопросу работы женщин-судоводителей на российском флоте, отметим, что компания-работодатель Ляны Митрофановой - «Совкомфлот» заинтересована в трудоустройстве и дальнейшем профессиональном развитии специалистов, в том числе и женщин.

«Мы готовы прилагать усилия к тому, чтобы трудоустройство женщин на суда поощрялось, поскольку это является неотъемлемой частью нашей корпоративной социальной ответственности», - отметил генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

По мнению главы «СКФ Арктика» Владимира Домнышева, привлекательность работы в море для женщин может повыситься путем введения в компаниях-судовладельцах, оперирующих флотом под российским флагом, некоторых специальных норм по поддержке материнства.

«Совкомфлот имеет внутренний нормативный документ, который называется  «поддержка материнства». Документом предусмотрен хороший социальный пакет, включающий материальную помощь при рождении ребенка», - рассказал глава «СКФ Арктика».

Подытоживая, отметим, что в ближайшее время ожидать массового прихода женщин на флот не стоит. Такое мнение высказал изучавший вопросы гендерных различий при работе на флоте профессор ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Николай Григорьев.

«Если говорить о том, придут ли женщины на флот и вытеснят мужчин - мужчинам бояться нечего, это не будет носить массовый характер», - подчеркнул Григорьев.