logo
Главная Актуально Арест судна: юридическая практика

Арест судна: юридическая практика

Автор: Юрист Адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» Андрей Лопатин

Общеизвестным фактом является то, что в трудовых правоотношениях работник является слабой стороной. Среди всего разнообразия видов трудовой деятельности человека одним из самых тяжелых, как с точки зрения фактического содержания, так и правового является работа на морском или речном судне.

При этом трудовые отношения между плавсоставом и судовладельцами носят настолько неуравновешенный характер, что на международном уровне усилиями ведущих морских держав и наиболее развитых в экономическом плане государств был разработан и принят ряд международных конвенций, которые позволяют воздействовать на недобросовестных работодателей-судовладельцев. Речь идет о правовом способе воздействия на работодателя или конечного судовладельца-бенефициара – морском аресте. При этом целью ареста является не только побуждение обязанных или заинтересованных лиц удовлетворить законные требования работников, но и реальная возможность их удовлетворения за счет предмета морского ареста – судна.

Между тем, основным требованием работников в сфере морского судоходства является требование о взыскании задолженности по заработной плате, связанное либо с ее невыплатой, либо с задержкой выплаты. Зачастую это требование о взыскании задолженности по заработной плате и другим причитающимся экипажу судна суммам.

Подготовка необходима

Учитывая, что в Российской Федерации добиться обеспечительных мер в виде ареста в суде весьма сложно, следует тщательно подготовиться ко всей процедуре путем сбора всей необходимой доказательственной базы. В случае если заявление об аресте подается одновременно с подачей иска, то представляется разумным подтвердить в таком заявлении характер требования, так как морской арест может быть наложен только по морскому требованию. Документами, подтверждающими характер требования, могут стать, в первую очередь, контракты о найме (трудовые договоры), приказы о принятии на работу, судовая роль, должностная инструкция, иные документы, подписанные членом экипажа на момент принятия его на работу, выписки с банковских счетов за предыдущий срок работы о получении заработной платы от работодателя.

Несмотря на то, что морской арест является специфичной обеспечительной мерой, представляющей собой задержание или ограничение в передвижении судна во время нахождения его на территории соответствующей юрисдикции (ст.388 КТМ РФ), для его наложения необходимо соблюдение требований ГПК РФ, а именно, соразмерность, наличие обстоятельств, свидетельствующих о затруднительности или невозможности исполнения решения суда, если меры не будут приняты. Хотя бывают случаи, когда суды лояльно относятся к пострадавшей стороне и используют арест с минимальным доказательством обстоятельств дела.

Отметим, оценочность соразмерности ярко проявляется в такого рода спорах, так как стоимость судна практически всегда превышает задолженность даже всего экипажа по выплате заработной платы. Верным в таких случаях должен быть подход оценки соразмерности не с точки зрения количественных показателей, а с точки зрения количественных и качественных показателей, а в особых случаях только качественных. Иными словами, приниматься в расчет должен не только размер задолженности по заработной плате (вне зависимости от размера самой заработной платы), но и срок, в течение которого она не выплачивается.

Между тем, доказательствами невозможности или затруднительности исполнения судебного акта в случае его вынесения в пользу работника могут стать: наличие права у работодателя вывести судно из страны (если судно принадлежит ему на праве собственности), отсутствие имущества на праве собственности и иных правах, наличие судебных споров, задолженности перед экипажами других судов, признаков банкротства и прочие сведения, которые свидетельствуют о недобросовестности и проблемах внутри компании-работодателя.

Заявитель может прилагать и иные документы, которые, по его мнению, свидетельствуют о необходимости принятия обеспечительных мер и которые могут воздействовать на сознание суда таким образом, чтобы это было выгодно заявителю.

Таким образом, успешность ареста судна для целей обеспечения морского требования в виде задолженности по заработной плате перед экипажем во многом будет зависеть от предварительных согласованных действий моряков и квалифицированных юристов, направленных на своевременную подготовку всей необходимой доказательственной базы и на последующую подачу заявления о принятии обеспечительных мер в суд.