logo
Главная Актуально Моряки работают в море для всех нас

Моряки работают в море для всех нас

Автор: Информационный центр ОИУ МГУ им. адм. Г.И. Невельского

День моряка или День мореплавателя (Day of the Seafarer) отмечается 25 июня. Решение о его праздновании было принято в 2010 году Международной морской организацией на конференции по подписанию Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (Конвенция ПДНВ) в Маниле. Свидетелями этого события были члены делегации Морского государственного университета (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского и курсанты-практиканты, которые прибыли на форум на парусном учебном судне «Надежда».


Владивосток – крупный морской порт России. Профессия моряка всегда была популярна среди его жителей. И сейчас в ходе приемной компании на 2016-2017 учебный год выпускники школ Приморья и других регионов ДВФО активно выбирают курсантские плавательные и студенческие специальности в области морской инфраструктуры в Морском университете. МГУ им. адм. Г.И. Невельского признан эффективным вузом по результатам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2016 года, проведенном Главным информационно-вычислительным центром Министерства образования и науки РФ.  

Сильными сторонами подготовки морских специалистов в МГУ им. адм. Г.И. Невельского являются основательное инженерное образование, дисциплинированность и организованность, практические морские навыки.

Надо отметить, что Морской университет остается одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Подготовку будущих офицеров запаса обеспечивают квалифицированные преподаватели, прошедшие службу в Военно-морском флоте и в воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации. Традиции подготовки моряков, заложенные более 300 лет назад Петром I, живы и поныне, и абитуриенты, которые поступают в Морской университет на плавательные специальности, получают качественное морское образование и вторую специальность на военной кафедре, что не может предложить ни один вуз Дальнего Востока. Такое сочетание дает нашим выпускникам значительное конкурентное преимущество на рынке труда.

Чрезвычайно важным является то, что морские университеты России сохранили ведомственную принадлежность Министерству транспорта РФ, качество подготовки и переподготовки кадров, специалитет для плавсостава. Ведь на борт современных судов должен приходить специалист, который на своем посту может принимать самостоятельные решения.

Ректор МГУ им. адм. Г. И. Невельского Сергей Огай говорит, что достижению качественной подготовки специалистов плавсостава способствует тесное сотрудничество с судоходными компаниями. Такой подход позволяет организовывать полноценные практики, улучшать материально-техническую базу университета, увеличивать зарплаты преподавателям. Например, МГУ им. адм. Г.И. Невельского и крупнейшую российскую судоходную компанию ПАО «Совкомфлот» связывает договор о сотрудничестве, в котором предусмотрена финансовая поддержка курсантов, преподавателей и выпускников, продолжающих учебу в аспирантуре.

Морской транспорт осуществляет в мире около 80% перевозок в сфере глобальной торговли. Ожидается, что к 2020 году морские торговые перевозки вырастут на 36%, а к 2030-му удвоятся. Помимо роста интенсивности судоходства усложняется судовое оборудование в целом, увеличивается объем грузов, к которым требуется повышенное внимание. Эксперты прогнозируют дальнейшее усиление дисбаланса между потребностями и предложениями на глобальном рынке труда судоходства, причем как в количественном, так и в качественном отношении – нехватка высококвалифицированных кадров будет ощущаться все сильнее.

Поздравляем всех, кто связал свою жизнь с работой в море, а выпускников школ приглашаем получить трудную, но романтичную, профессию моряка!