logo
Главная Актуально «Евгений Примаков» поднял флаг

«Евгений Примаков» поднял флаг

Автор: По материалам пресс-службы СКФ, фото Борис Борисенко

На новом судне «Совкомфлота» «Евгений Примаков» поднят государственный флаг. Церемония имянаречения состоялась в Санкт-Петербурге на Английской набережной.

На мероприятии присутствовали генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, заместитель министра транспорта России - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, родственники Евгения Примакова и др. Были зачитаны приветствия от председателя правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Судно названо в честь видного государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова, чьи решения на посту председателя правительства РФ во многом способствовали устойчивому развитию ПАО «Совкомфлот».

«Евгений Примаков» является очередным судном в серии МФЛС снабжения и обеспечения добывающих платформ, построенных в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между компаниями «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи» для обслуживания платформ проекта «Сахалин-2» в Охотском море. Три предыдущие судна серии – «Геннадий Невельской» (головное судно серии), «Степан Макаров» и «Федор Ушаков» – уже вошли в состав флота группы СКФ в течение 2017 года и успешно эксплуатируются на шельфе Сахалина.

«Евгений Примаков» по своим техническим характеристикам является одним из лучших судов в своем классе. Он спроектирован для эксплуатации в сложных ледовых и навигационных условиях Дальневосточного морского бассейна (Охотское море).

Конструкция и оборудование судна позволяет ему эффективно обеспечивать безопасную работу морских нефтегазодобывающих платформ, в том числе в ледовых условиях: препятствовать образованию торосов и тяжелых ледовых полей, осуществлять околку образовавшегося льда и пр.

Судно также будет в режиме круглогодичной навигации нести аварийно-спасательное дежурство и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации, а при необходимости осуществлять комплекс подводно-технических и ремонтных работ.

Пропульсивная установка судна (два винторулевых комплекса типа «Азипод» суммарной мощностью 13 MW) гарантирует судну высокую маневренность и способность двигаться во льдах толщиной до 1,5 м со снеговым покровом до 20 см. Судно также отличается большой пассажировместимостью: при достаточно небольших размерах «Евгений Примаков» может штатно обеспечить спальные места для 70 человек (помимо экипажа), а в случае нештатных ситуаций судно способно принять до 150 человек.

Судно построено под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр).

Работы по строительству всех судов серии выполнило дочернее предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» – верфь Arctech.

«Евгений Примаков» стал двадцатым судном в составе флота СКФ в Дальневосточном морском бассейне. На текущий момент флот СКФ в регионе включает 10 танкеров (в том числе 8 нефтеналивных челночных танкеров и 2 танкера-газовоза СПГ) и 10 судов снабжения и обеспечения морских добывающих платформ. По числу судов снабжения и обеспечения с ледовым классом группа компаний «Совкомфлот» является одним из мировых лидеров.