logo
Главная Актуально Парусная регата СПбГУ

Парусная регата СПбГУ

Автор: По материалам пресс-службы СПбГУ

Парусная регата Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), которая пройдет 1-4 августа, в 2018 году впервые станет международной и соберет рекордное количество участников: в Санкт-Петербург приедут 20 команд из 15 российских вузов и 10 команд из университетов Великобритании, США, Китая, Франции, Голландии и Литвы. Они будут участвовать в единственной в городе студенческой парусной регате, а выпускники СПбГУ разных лет и специальностей поборются за специальный приз «Гонки выпускников».

Парусная регата, которая проводится по инициативе Ассоциации выпускников СПбГУ, призвана поддержать развитие спорта в студенческой среде и объединить лучшие университеты России и мира. В этом году в гонке будет участвовать вдвое больше команд, чем в прошлом году. Среди них спортсмены из МГУ, МФТИ, МИСиС, ВШЭ, ЮФУ, ДГТУ, ЮУрГУ, ИТМО, НГУ имени Лесгафта, СПбПУ, ЛГУ имени Пушкина и других ведущих российских вузов, а также из Университета Беркли (США), Амстердама (Нидерланды), Вильнюса (Литва), Циндао (Китай), Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и бизнес-школы EDHEC (Франция). Многие из них участвуют в турнире, проходящем с 2016 года, уже не в первый раз.

«Мы хотим, чтобы Парусная регата СПбГУ в этом году запомнилась всем участникам и гостям как начало сотрудничества студентов из разных стран, инициатором которого стали первый университет России и его выпускники. Как глобальное сообщество, мы понимаем, насколько важно создавать и развивать такие связи в современном мире, и очень рады, что эта идея нашла такую масштабную поддержку», — подчеркнул президент Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Якунин.

Регата откроется 1 августа торжественной церемонией в Петровском зале СПбГУ и продлится четыре дня. До 3 августа будут идти соревнования студенческих экипажей, а 4 августа состоятся «Гонка выпускников» и церемония награждения. В закрытии регаты примут участие представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, федераций и клубов парусного спорта, руководство Университета и Ассоциации выпускников СПбГУ.

Парусная регата СПбГУ пройдет в яхт-клубе на Крестовском острове. За зрелищными гонками в акватории Невской губы зрители смогут наблюдать с удобной современной набережной. Интересно, что в борьбе за главный приз будут участвовать не только студенты: на «Гонке выпускников» под парусами с гербом alma mater пройдут выпускники разных лет и специальностей. Организационный сбор перечисляется на проекты и программы Ассоциации выпускников СПбГУ для поддержки талантливых студентов и молодых ученых Университета.

Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту — это единственная в Санкт-Петербурге студенческая парусная регата, которая делает парусный спорт для молодых спортсменов открытым и доступным. Впервые она прошла в 2016 году. Организуют состязание Санкт-Петербургский государственный университет, Ассоциация выпускников СПбГУ и компании-партнеры. Регата проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках гранта, выделенного СПбГУ.

Идея организовать Открытый кубок Университета по парусному спорту принадлежит студентам СПбГУ: именно они, вдохновленные победой университетской команды на всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Кубок памяти адмирала С. О. Макарова», предложили проводить такое состязание под эгидой Университета на постоянной основе. Сегодня Парусная регата СПбГУ и «Гонка выпускников» стали одной из традиций Университета и города.