logo
Главная Актуально Теплоходы, причалы, маршруты

Теплоходы, причалы, маршруты

Автор: По материалам пресс-службы СНСЗ

На борту пассажирского катамарана «Грифон»  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 9 августа провел совещание по вопросам развития внутренних водных путей. На встрече судостроители высказали свои предложения по созданию новой гражданской техники.

На совещании обсуждалось развитие  внутренних водных путей Ленинградской области, а также строительство причальной и туристской инфраструктуры с участием руководителей кораблестроительных предприятий, представителями профильных ведомств и организаций.

Начальник управления ЛО по транспорту Павел Постовалов представил проект развития инфраструктуры внутренних водных путей. Согласно проекту предполагается строительство новых причальных комплексов и необходимой инфраструктуры в нескольких точках области.

Помимо этого на совещании обсуждались перспективы развития круизного туризма в регионе и развитие новых маршрутов. Поднимался также вопрос нехватки современных пассажирских судов, которые отвечают современным требованиям.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории “река-озеро“, так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти две тысячи километров. По строительству причалов с  регионом работает ответственный и надёжный инвестор», — сказал губернатор.

Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо рассказал о создании новых типов туристских и круизных судов для работы на водных путях в области. По словам Середохо, СНСЗ сейчас занимается проработкой нескольких гражданских проектов, которые смогут эффективно использоваться на туристических направлениях.

Напомним, что катамаран «Грифон», на борту которого прошло совещание, построен  на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 23290.