logo
Главная Актуально В основе успеха - способность находить ответы на вызовы рынка

В основе успеха - способность находить ответы на вызовы рынка

В Москве состоялась XVIII ежегодная конференция деловых партнеров группы компаний «Совкомфлот». Участие в мероприятиях конференции, проходившей в течение двух дней  с 23 по 24 мая, приняли более 200 представителей ведущих нефтегазовых компаний России и мира, министерств и ведомств РФ, инвестиционно-финансовых, страховых и юридических компаний, экспертных организаций.

Как сообщили «Российскому судоходству» в компании, в рамках пленарной сессии конференции выступили министр транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша, генеральный директор, председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, заместитель председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Эдуард Гудков и другие.

В ходе мероприятия прозвучали доклады отраслевых экспертов: генерального директора компании Rystad  Energy Яранда Ристада, главы департамента исследований танкерного рынка Howe  Robinson  Partners  Александра Даффа, управляющего директора Société Générale London Пола Тейлора, директора по глобальному развитию бизнеса DNVGL Яна Квальсвольда и других.

Пленарное заседание открылось обращением помощника Президента РФ Игоря Левитина, которое зачитал генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк: «В основе успешной многолетней деятельности группы СКФ на открытом конкурентном рынке морских перевозок всегда лежала способность находить ответы на вызовы рынка и запросы своих клиентов – крупнейших нефтегазовых компаний, а также умение наладить взаимовыгодное и эффективное сотрудничество с партнёрами – ведущими предприятиями, руководители которых собрались сегодня в этом зале».

Приветствие заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова озвучил министр транспорта РФ Евгений Дитрих: «Сегодня в перечне национальных приоритетов в рамках комплексной работы по совершенствованию транспортной инфраструктуры важное место занимает задача по увеличению грузопотока в акватории СМП до 80 млн тонн к 2025 году. «Совкомфлот» является одним из мировых лидеров в области разработки и внедрения передовых технологий и инноваций в сфере морского транспорта. Морские транспортно-логистические решения «Совкомфлота» легли во основу транспортной составляющей крупных индустриальных проектов «Ямал СПГ» и «Новый порт».

В обращении также была отмечена лидирующая роль  «Совкомфлота» в развитии «зелёных» технологий, целью которых является повышение экологической безопасности судоходства. «Компания не только успешно реализовала проект ввода в эксплуатацию серии первых в мире танкеров типоразмера «Афрамакс» на газомоторном (СПГ) топливе, но и активно способствует трансферу «зелёных» технологий в Россию, размещает заказы на строительство крупнотоннажного флота нового поколения на судостроительном комплексе «Звезда». В своей речи Евгений Дитрих подчеркнул большой вклад «Совкомфлота» в поддержку профессионального морского образования и развитие морской науки.

Обращение министра энергетики РФ Александра Новака зачитал его заместитель Павел Сорокин: «Начиная с 2006 года, «Совкомфлот» является участником всех крупных нефтегазовых проектов с морской составляющей, которые успешно реализуются в регионах со сложными климатическими и ледовыми условиями - российской Арктике и на Дальнем Востоке, включая проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый порт» и «Ямал СПГ». За эти годы в рамках упомянутых проектов судами «Совкомфлота» было безопасно перевезено около 250 млн тонн сырой нефти, что примерно соответствует объему годового экспорта из РФ, и свыше 77 млн кубометров сжиженного газа». В обращении было отмечено, что накопленный уникальный опыт эксплуатации флота в сложных ледовых условиях, а также с применением передовых технологий и инженерных решений позволяют ПАО «Совкомфлот» уверенно занимать позицию абсолютного лидера в области морских перевозок в ледовых условиях арктических и субарктических морей. В своём обращении Павел Сорокин отметил лидирующую роль «Совкомфлота» в сфере перевода флота на экологически чистое газомоторное топливо, значение которого в мировой энергетической системе с каждым годом все более возрастает.

В своем докладе генеральный директор, председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк подчеркнул, что компания продолжит наращивать долю участия флота в обслуживании крупных нефтегазовых проектов.«К 2025 году число индустриальных судов должно составить более половины флота, а доходы от их эксплуатации – свыше двух третей от совокупной выручки предприятия», – сказал Сергей Франк. От имени группы компаний «Совкомфлот» он выразил благодарность клиентам и партнёрам за действенную поддержку и участие в реализации планов общества.

В рамках торжественных мероприятий конференции состоялась церемония вручения наград работникам и партнёрам компании. За большой вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества с российскими судоходными компаниями президент Sharaf Group (ОАЭ) Ибрагим Шараф был награжден почётным знаком Российской палаты судоходства «Традиции и стандарты». За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие общества корпоративными наградами группы компаний «Совкомфлот» были награждены советник руководителя управления страхования и претензионной работы SCF Management Services (Cyprus) Игорь Краснокутский и заместитель управляющего директора Sovcomflot UK Джон Сэлмон.


  • Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,7 млн тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.