logo
Главная Актуально Россияне поехали в «Русскую Арктику»

Россияне поехали в «Русскую Арктику»

Несмотря на сложную ледовую остановку в Баренцевом море близ архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, минувшим  летом Национальный парк «Русская Арктика»  посетили 1306 человек, что на 227 человек больше, чем  в прошлом году.

«Заметно увеличилось количество посещений парка, в этом году в «Русской Арктике»  17 раз  побывали круизные суда и яхты,  – отметил директор национального парка Александр Кирилов, чьи слова приводит пресс-служба парка. Мы с радостью отмечаем, что впервые за десять лет существования парка, граждане Российской Федерации вышли на первое место по количеству посещений. В 19-м году 262 россиянина посетили заповедную территорию, на втором месте граждане Китая – 255 человек, на третьем США – 193».

Нетипично также, по словам директора, что американцы обогнали немцев, которых традиционно приезжало больше, чем туристов из США, сообщает портал нацпарка.

Всего в 2019 году национальный парк посетили граждане 44 стран, в том числе таких государств, как Лихтенштейн, Израиль, Норвегия и Индия.

Возраст большинства туристов, посетивших Арктику, от 51 до 70 лет (382). Значительную группу составляют также гости от 71 до 90 лет (268). Особенностью сезона-2019 стали юные туристы. В круизах приняли участие 112 детей, большинство из них – россияне.

Сегодня национальный парк «Русская Арктика» сотрудничает с туроператорами, которые специализируются на экспедиционном арктическом морском туризме: QuarkExpedition, Poseidon Expeditions, Pacific Network,  Hapag-Lloyd Cruises и Silversea Cruises.

«Самое важное, чего мы добились на сегодня, это полное понимание и согласованность действий между туроператорами, заходящим на ООПТ и руководством национального парка. Сегодня все перемещения туристов по заповедной «Русской Арктике» проходят после получения разрешения и в сопровождении сотрудников парка. Таким образом туроператоры разделяют с нами ответственность за сохранение арктической экосистемы в первозданном виде», – считает Александр Кирилов.

Кроме круизных судов, нацпарк посетили яхты из России, Польши и Чехии. Польская яхта Lady Dana 44 побывала в парке трижды, экипаж предпринял попытку побить мировой рекорд по дальности захода на север, осуществить задуманное яхтсменам помешала сложная ледовая обстановка в Арктике в этом году.

Туристический сезон 2019 в национальном парке «Русская Арктика» года был богат на события. Так, 30 августа на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа был открыт самый северный в России визит-центр. Событие было приурочено к 90-летию советской полярной станции Бухта Тихая. Также в бухту Тихая, сегодня это самый посещаемый туристами опорный пункт парка, был возвращён репринт Голубой книги – летописи полярной станции, подарок Арктического музейно-выставочного центра Парку.

«Важным событием для развития туризма в Арктике, мы также считаем посещение ООПТ россиянином с ограниченными физическими возможностями, – отметил  заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Андрей Кунников. – Дмитрий Александров из Петербурга стал первым туристом в инвалидной коляске, который побывал на территории парка, принял участие в высадках на островах архипелага Земля Франца-Иосифа, тем самым доказав, что Арктика ближе, чем кажется.

Национальный парк «Русская Арктика» образован в 2009 году. Сегодня это самая большая особо охраняемая арктическая территория в мире (общая площадь более 8,8млн. га). Нацпарк включает в себя два кластера: Северный (архипелаг Земля Франца-Иосифа) и Южный (северная оконечность архипелага Новая Земля с прилегающими к ней островами).

Развитие экологического международного туризма в национальном парке «Русская Арктика» – одна из приоритетных задач, поставленная президентом Владимиром Путиным во время его посещения Земли Франца-Иосифа в 2017 году.