logo
Главная Грузовые перевозки Новости Плановый объем грузов в навигацию 2017 года в Якутии составляет 1,43 млн тонн

Плановый объем грузов в навигацию 2017 года в Якутии составляет 1,43 млн тонн

В навигацию 2017 года в Якутию планируется доставить 1,43 млн тонн грузов.  Из них 478,6 тыс. тонн приходится на нефтепродукты, 428,4 тыс. тонн составляет уголь,  кроме того, планируется завезти 223,3 тыс. тонны строительных материалов, 211,3 тыс. тонн продуктов производственно-технического назначения, 72,0 тыс. тонны нефти, 12,9 тыс. тонн газоконденсата, 3,5 тыс. тонны продовольственных товаров, 2,3 тыс. тонн метанола, 550 тонн сельскохозяйственной продукции.

Эти данные были озвучены 26 мая 2017 года в ходе совещания правительственной комиссии Якутии по организации перевозки грузов в период навигации, которое провел первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников.

В настоящее время продолжается отгрузка грузов с Усть-Кута для нужд жизнеобеспечения и производственных нужд предприятий. С начала навигации отгружено 238,1 тыс. тонн различных грузов, в том числе для нужд жизнеобеспечения республики 101,9 тыс. тонн.

В муниципальных образованиях формируются навигационные комиссии для организации и контроля завоза грузов в период навигации 2017 года.

В ходе совещания Алексей Колодезников подчеркнул важность доставки топливных ресурсов в районы республики. В частности, он напомнил, что в ближайшее время школьники-выпускники из подтопленного села Березовка Среднеколымского района будут вывозиться для сдачи единого госэкзамена в районный центр. Также школьники выедут в летние каникулы в лагеря и санатории, как в Якутск, так и за пределы республики.

В целом, гидрологическая обстановка на реках Якутии стабильно устойчивая.