Сборщик льяльных вод «Копорье» может стать полуавтономным судном
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) завершил рассмотрение технической документации по проекту дооборудования системой автономной навигации судна-сборщика льяльных вод «Копорье» проекта RST38 и берегового центра дистанционного управления морскими автономными надводными судами. Об этом сообщили в пресс-службе Регистра.
Реализация проекта обеспечит возможность назначения объекту категории полуавтономного судна SAS-RCC.
«Копорье» — головное судно серии проекта RST38, построенное по заказу Росморпорта на класс РС. Символ класса: КМ(*) Ice3 (hull, machinery) R3-RSN AUT3 A-Thruster (M) Bilge water removing ship.
Разработку проекта по дооборудованию судна системой автономной навигации выполнило Научно-производственное предприятие «Авиационная и морская электроника». Рассмотрение технической документации проекта по дооборудованию судна вели специалисты Балтийского филиала Регистра.
Судно предназначено для сбора с судов нефтесодержащих вод, их отстоя, сепарации, с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков для их последующей сдачи в береговые хранилища. Также судно-сборщик может осуществлять прием с судов сточных вод и мусора, транспортировать их и сдавать на береговые очистные сооружения.
Инновационная система поиска разливов нефти, построенная на обработке и анализе данных, полученных со штатной радиолокационной станции с применением дополнительного программного обеспечения, позволит судну эффективно участвовать в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти.
Фото ФГУП «Росморпорт»