logo
Главная Финансы и страхование Новости Ежегодная конференция деловых партнеров ПАО «Совкомфлот» прошла в Санкт-Петербурге

Ежегодная конференция деловых партнеров ПАО «Совкомфлот» прошла в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялась XVII ежегодная конференция деловых партнеров группы компаний «Совкомфлот», приуроченная к 30-летию образования предприятия как акционерного общества.

Акционерное коммерческое предприятие (АКП) «Совкомфлот» стало одним из первых акционерных обществ в истории плановой экономики советского периода  и современной России, напоминает пресс-служба СКФ.

Участие в конференции деловых партнеров СКФ традиционно принимают представители ведущих нефтегазовых компаний России и мира, министерств и ведомств РФ, судоходных и судостроительных предприятий, инвестиционно-финансовых, страховых и юридических компаний, специалисты в области анализа мировых рынков энергоносителей и морского транспорта.

Пленарное заседание открылось обращением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое зачитал заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

«К своему юбилею вы подошли как состоявшаяся, современная компания, отвечающая высочайшим стандартам отрасли. За три десятилетия «Совкомфлот» стал крупнейшей в России судоходной компанией, вошел в число мировых лидеров в области морских перевозок энергоносителей. Накопил уникальный опыт реализации важнейших для экономики страны нефтегазовых проектов – на шельфе Сахалина, на полуострове Ямал, в Баренцевом и Печорском морях. Обеспечил рост грузооборота по Северному морскому пути», – отметил Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что сегодня перед компанией стоят масштабные задачи – прежде всего, эффективная эксплуатация флота в сложнейших ледовых условиях Арктической зоны, транспортно-логистическое обеспечение реализуемых в этом регионе нефтегазовых проектов. Он выразил уверенность в том, что компания продолжит добиваться значительных успехов – дальнейшего роста, внедрения инновационных решений, укрепления международного авторитета.  

«Совкомфлот» последовательно развивает российское морское образование и вносит значительный вклад в популяризацию морского дела, воспитание молодежи в духе лучших традиций российской морской школы. Мы с удовлетворением отмечаем, что все три российских высших учебных заведения в области морского образования опираются в своей работе на эффективную поддержку со стороны «Совкомфлота», – сказал Виктор Олерский, отметив значительный вклад компании «Совкомфлот» в подготовку кадров для морской отрасли России.

В приветственной телеграмме председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила постоянное стремление компании к технологическому лидерству, последовательное внедрение в практику судоходства самых передовых технологий.
 
«Руководство акционерного общества уделяет большое внимание вопросам развития инновационных технологий и модернизации оборудования, а также качества управления флотом, повышения интеллектуального потенциала работников. Уверена, что деятельность «Совкомфлот» и в дальнейшем будет направлена на развитие транспортного комплекса России, повышение конкурентоспособности нашего государства на мировом рынке», - говорится в телеграмме.

Обращаясь к гостям конференции, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил, что «Совкомфлот» стал для топливно-энергетического комплекса России надежным, первоклассным подрядчиком в сфере обслуживания шельфовой разведки и добычи углеводородов, который стабильно обеспечивает безопасную доставку энергоносителей.

«Начиная с 2006 года, «Совкомфлот» является неотъемлемой частью всех крупных нефтегазовых проектов с морской компонентой, которые успешно реализуются в российской Арктике и на Дальнем Востоке. По состоянию на начало мая 2018 года в рамках упомянутых проектов судами «Совкомфлота» было безопасно перевезено около 226 млн тонн сырой нефти, что сравнимо с годовым экспортом нефти Российской Федерацией», - сказал Молодцов.

Выступая перед участниками конференции, генеральный директор и председатель правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк выразил особую благодарность коллективу «Совкомфлота».

«В канун праздника мы адресуем слова особой благодарности ветеранам компании, капитанам и экипажам судов «Совкомфлота», сотрудникам береговых подразделений. Ваш высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, постоянное стремление наиболее безопасно и качественно решить поставленные задачи, заложенные основателями компании, остаются визитной карточкой Современного коммерческого флота по сей день», - подчеркнул Сергей Франк.

В рамках торжественных мероприятий конференции состоялась церемония вручения государственных наград работникам предприятия, которую провел заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский. За большой вклад в реализацию проекта создания первого в мире ледокольного танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери», в соответствии с Указом президента РФ №93 от 2 марта 2018 года, орден «За морские заслуги» был вручен первому заместителю генерального директора, главному инженеру ПАО «Совкомфлот» Игорю Тонковидову, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» – капитану газовоза «Кристоф де Маржери» Сергею Геню.

В рамках конференции группа «Совкомфлот» и всемирная ассоциация учебных парусников Sail Training International подписали соглашения о проведении в 2019-2020 годах международных регат учебных парусных судов в Черноморском и Дальневосточном морских бассейнах. Программа соревнований предусматривает участие в них российских парусников, а также посещение судами-участниками российских портов.

  • Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Половина судов обладает ледовым классом.
  • «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.