logo
Главная Финансы и страхование Новости Инвестпроект «Волжское море» в Тверской области планируется включить в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы

Инвестпроект «Волжское море» в Тверской области планируется включить в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы

В Тверской области ведётся подготовка к включению инвестиционного проекта по формированию кластера «Волжское море» в новую федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона,  планируется, что ключевым объектом кластера круизного туризма и отдыха станет уникальный туристический транспортно-пересадочный узел на территории проекта «Завидово», аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Проект предусматривает создание железнодорожного вокзала с двумя перронами, переходом к причальной стенке и выходом к автомобильной дороге.

Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарка и гостиниц. Кроме того, в рамках проекта планируется построить арочный пешеходный мост через реку Дойбица, завершить реконструкцию дороги на подъезде к посёлку Шоша, обустроить водозаборный узел с двумя скважинами и станцией водоподготовки для водоснабжения объектов кластера «Волжское море».

Реализация проекта призвана повысить интерес путешественников к водному туризму, привлечь туристов в бассейн Верхней Волги. Всего инвестпроект «Волжское море» включает шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки».

В Кимрах в план работы включена реконструкция причала, прилегающей к нему набережной и ул. Московской, которая известна своей деревянной архитектурой стиля модерн. В Калязине —  реконструкция дорог к основным достопримечательностям, в Весьегонске — создание новых мест туристического показа. В Конаково запланирована реконструкция причала и набережной Волги, в Твери — строительство пешеходного моста через реку Тьмака.

Плановые сроки реализации проекта «Волжское море» – с 2019 по 2025 годы. Общий объём финансирования составит несколько миллиардов рублей, из них более 1,4 млрд руб. – средства федерального бюджета. Предусмотрено также региональное софинансирование и внебюджетные инвестиции.

Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн руб.

С 2014 года Тверская область является участником ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2011-2018 годы. В рамках программы ведётся реконструкция дороги «Подъезд к посёлку Шоша» в границах туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» и ОЭЗ «Завидово».