logo
Главная За рубежом Новости Таллиннский порт эмитировал облигации на сумму 60 млн евро для строительства паромов

Таллиннский порт эмитировал облигации на сумму 60 млн евро для строительства паромов


Таллиннский порт (Эстония) 1 декабря с помощью эстонского филиала банка Pohjola эмитировал облигаций на сумму 60 млн евро для финансирования строительства четырех паромов, передает err.


По состоянию на начало декабря дочерняя компания Таллиннского порта TS Laevad OÜ, которая занимается обеспечением паромного сообщения между материком и островами Сааремаа и Хийумаа, заплатила 63,2 млн евро польской и турецкой судоверфям, где строятся четыре парома.

Срок погашения облигаций - два года. Поляки должны завершить строительство паромов зимой, а турки - весной 2016 года.

Фирма TS Laevad принадлежит Таллиннскому порту, оборот оператора паромного сообщения прогнозируется на уровне 30 млн евро в год.

Как сообщалось ранее, государственная компания Tallinna Sadam, выигравшая государственный тендер по оперированию паромным сообщением на пассажирских линиях Рохукюла-Хелтермаа и Куйвасту-Виртсу, готова приступить к перевозкам между островами и материком с 1 октября 2016 года на четырех паромах.

В конце февраля 2015 года на польской судостроительной верфи Remontowa Shipbuilding в Гданьске (Польша) начались работы по строительству заказанных Эстонией паромов.