logo
Главная За рубежом Новости Ель для Елисейского дворца в Париже перегрузили на баржу с зерном

Ель для Елисейского дворца в Париже перегрузили на баржу с зерном

Ель для Елисейского дворца в Париже, которая должна была в минувшую пятницу  прибыть на речной барже, специально арендованной для транспортировки  11-метрjвого дерева,  была доставлена  в столицу Франции  с опозданием. Пениш «Le Coluche», на который ель была погружена в порту     Morvan в Бургундии, проходя шлюз   Monéteau, повредил винт и не смог далее продолжить движение. В течение восьми часов водолазы Voies Navigables de France пытались ликвидировать поломку, но безуспешно.  

В результате было принято срочное решение перегрузить ель на попутный водный транспорт. Ближайшим транспортом оказалась баржа, груженая зерном,  в  Champagne-sur-Seine. Она и доставила  ель в субботу к причалу в  Austerlitz  в Париже, откуда, на повозках, запряженных лошадьми,  ее  перевезли в Елисейский дворец. Организаторы  новогодней транспортной операции подчеркивают  ее исключительно экологический характер

Как уже сообщало «Российское судоходство», общий путь транспортировки ели по водным путям составил  213 км, на протяжении которых  насчитывается  68 гидротехнических сооружений – шлюзов и водохранилищ. Отметим, что ель для президентского дворца - не единтвенное дерево, доставляемой по воднвм путям. Так, в конце  ноября  в погрту Gron было отгружено 130 новгодних елей в направлении порта Solférino.