logo
Главная За рубежом Новости В Италии представлен проект портовой реформы

В Италии представлен проект портовой реформы


В Италии представлен проект портовой реформы, который предусматривает, в частности, значительное сокращение числа портовых администраций. Первоначальный вариант  был подготовлен еще два года назад, при министре  транспорта и инфраструктуры Maurizio Lupi.  Затем, при  министре Graziano Delrio документ был пересмотрен.

Больше всего недовольства вызвал план  уменьшить  число портовых администраций с 24 до 13 за счет объединения управляющих подразделений нескольких портов, сообщает издание  WK-Transport-Logistiquе. Так, Савонна объединяется с Генуей,  Пьомбино  - с Ливорно, Ольбиа на Сардинии с Кальяри и т.д. Порты будут управляться  администрацией не отдельного порта, а «портовой системы».

Согласно опубликованному  проекту реформы, назначение директора  порта будет проводиться президентом портовой системы, его рабочий контракт будет сходен с контрактом, заключаемым в частном секторе. Мандат  директора будет длиться три года и может быть продлен только один раз.  Увольнение президента, если оно произойдет, автоматически повлечет и отставку назначенного им директора порта. Остается добавить, что назначение президента портовой системы является прерогативой министра транспорта, которому  могут направляться рекомендации по  кандидатуре  от региональных и местных    властей.

Портовый совет будет состоять  из президента, управляющего комитета, генерального секретаря и ревизионной коллегии.

Как отмечает  WK-Transport-Logistiquе, документ уже вызвал негативную реакцию в среде управленцев, издание считает, что в отрасли создается взрывная атмосфера.