logo
Главная За рубежом Новости Судоходная линия Montoir-Vigo будет преобразована в новый маршрут проекта «Морские автострады»

Судоходная линия Montoir-Vigo будет преобразована в новый маршрут проекта «Морские автострады»

Испанский судоходный оператор Suardiaz, специализирующийся на перевозках Ro-Ro, получил 27 млн евро для преобразования линии Montoir-de-Bretagne - Vigo в новый маршрут Algésiras -  Havre. Средства предоставлены в рамках  проекта «Морские  автострады»,  развиваемый в ЕС в течение более десяти лет с целью  снизить количество грузовиков на дорогах.  Как ранее сообщало «Российское судоходство», за время  реализации программы удалось создать более десяти   мультимодальных транспортных коридоров, которыми воспользовалось более 4 млн грузовиков. В частности, были запущены  морские паромы  на таких популярных направлениях, как Франция-Испания, Великобритания-Испания, Бельгия – Испания, Италия-Испания.

Средства, полученные Suardiaz, будут предоставлены тремя траншами – 3 млн евро по программе Marco Polo, и по 12 млн евро от Франции и Испании. Субвенции будут поступать в течение пяти лет для преобразования существующего ныне сервиса (три ротации в неделю) в новую линию с четырьмя рейсами в неделю.

В настоящее время  загрузка судов  в среднем составляет 70%.   Suardiaz предлагает клиентам изменить логистические схемы для повышения эффективности перевозки крупнотоннажных грузовиков с тем, чтобы загрузка увеличилась до 100%.

  • Концепция морских автострад была введена Европейской комиссией в  «Белой книге», посвященной транспорту, в 2001 году в качестве "реальной и конкурентоспособной альтернативы сухопутным перевозкам".  В 2004 году руководящие положения для трансъевропейской сети были пересмотрены  в сторону развития четырех основных направлений морских автострад:  автострады Балтийского моря, морские автострады Западной Европы, морской автострады Юго-Восточной Европы и морские автострады Юго-Западной Европы.