logo
Главная За рубежом Новости Грузооборот перевозок по Рейну в 2015 году вырос на 3 %

Грузооборот перевозок по Рейну в 2015 году вырос на 3 %

Центральная комиссия по судоходству на Рейне обнародовала первые данные по итогам работы водного транспорта в 2015 году, в котором констатируется, что низкий уровень воды на Рейне в 2015 году не позволил значительно повысить грузооборот. Так, в  первом квартале 2015 года по Рейну было перевезено   98,6 млн тонн грузов  (что составляет  +3 %), или 21,1 млрд тонно-км ( рост 7 %). 

Рассматривая итоги года по номенклатуре грузов, ЦКСР указывает, что объем перевозок нефтепродуктов составил 15,3 млн тонн(+11,7 %),  продукция сельского хозяйства показала рост 11,5 %, контейнеров   3,5 % в тоннах, (или  +7,3 % при пересчете  в TEUs).

По предварительным данным ЦКСР, по итогам 2015 года перевозки сухих грузов показывают рост 3 %, наливных   5 %. В Центральной комиссии по судоходству на Рейне считают, что тенденция роста перевозок наливных грузов продолжится и в 2016 году в связи с увеличением транспортировки продуктов нефтепереработки в Швейцарию

Строительство новых судов в Западной Европе в 2015 года было в целом довольно ограничено, указывается в сообщении ЦКСР, цитируемом изданием  Navigation, Ports & Intermodalité.  В течение 10 месяцев количество вновь построенных единиц флота составило всего 0,5 % от общего количество сухогрузов, и  1,5%  от судов-цистерн (причем половина вновь введенного в эксплуатацию флота ходит под нидерландским флагом). 2015 год стал благоприятным для постройки пассажирского флота, в частности, было построено 30 речных круизных лайнеров (три четверти из них  под швейцарским флагом)

Касаясь экономики речных перевозок, ЦСКР указывает, что в минувшем году из-за неблагоприятных  погодных условий, приведших в падению уровня воды в Рейне, цена перевозки в целом возросла.

Одновременно отмечается, что  стоимость рабочей силы  в Бельгии и во Франции остается намного более высокой, чем в Германии и Нидерландах.

  • Центральная комиссия по судоходству на Рейне (Commission centrale pour la navigation du Rhin/CCNR)  является старейшей международной организацией, регулирующей навигацию и все виды деятельности на реке Рейн. Основана в 1815 году.  В комиссию входят представители таких стран как Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды и Швейцария.