logo
Главная За рубежом Новости Перевалка грузов в речном порту Дуйсбург в 2015 году возросла на 5 %

Перевалка грузов в речном порту Дуйсбург в 2015 году возросла на 5 %

По предварительным данным, перевалка грузов  в речном порту Дуйсбург (Германия)  в 2015 году превысила показатель предыдущего года на 5 %, составив 68 млн тонн. В 2014 году  порт переработал 64,7  млн тонн грузов.  

Рост перевалки объясняется главным образом увеличением перевозок в секторе контейнерных грузов (3.6 млн TEU, +6% по сравнению с 2014 годом).  Кроме того, порт увеличил перевалку грузов и другой номенклатуры – минеральных масел, продукции химической промышленности. Порт также  все чаще включался в логистические схемы комбинированного транспорта , что позволило компенсировать потери от падения грузовой базы, обеспечиваемой металлургической промышленностью.

Говоря о прогнозе на 2016 год,  Erich Staake,  генеральный директор   управляющей компании  Duisburger Hafen, отметил, что порт не ожидает существенного роста в связи с тем, что глобальная экономика не дает пока никаких  сигналов существенного оздоровления.

  • Порт Дуйсбург является самым крупным в мире речным портом. Управляется Duisburger Hafen (67%  принадлежит региону  Северная Рейн-Вестфалия,  33%  - городу Дуйсбург). Расположен на Рейне.