logo
Главная За рубежом Новости Новая современная речная информационная система (РИС) презентована и апробирована на реке Днепр

Новая современная речная информационная система (РИС) презентована и апробирована на реке Днепр


Новая современная речная информационная система (РИС) 6 октября презентована и апробирована на Украине, на реке Днепр, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
 
«Фрагмент речной информационной системы направлен на обеспечение безопасной навигации на внутренних водных путях Украины и предоставление информационно-логистических услуг судоводителям, судовладельцам, портовым операторам, экспедиторам», - сказал заместитель начальника службы регулирования движения судов ГП «Дельта-лоцман», координатор проекта речных информационных служб Украины Сергей Хлебников.

В свою очередь директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков отметил, что система РИС, работающий на базе Киевского и Каневского шлюзов, «позволяет не только видеть движение судов, но и иметь возможность устанавливать связь с ними, оказывать им всю необходимую для оптимального и безопасного судоходства информацию».

По его словам, в дальнейшем такая схема будет создана по всей реке.
Ране вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников подчеркивал, что для всех судов, идущих по Днепру, с мая 2012 года будет обеспечена качественная навигация европейского уровня.
 
Добавим, РИС создается на выполнение Украиной своих международных обязательств как участника руководящего комитета по реализации проекта Годовых информационных служб IRIS Europe II.