logo
Главная За рубежом Новости Количество преступлений на море в 2015 году выросло на 7%

Количество преступлений на море в 2015 году выросло на 7%

Количество преступлений на море в 2015 году выросло на 7% в сравнении с 2014 годом, однако ситуация в Азии улучшается. Такие данные содержатся в опубликованном Центром распределения информации ReCAAP (Соглашение о региональном сотрудничестве в борьбе с пиратством и вооруженными ограблениями судов в Азии) ежегодном докладе о пиратстве и вооруженных разбоях против судов в азиатских водах.

Всего в прошлом году зафиксировано 200 инцидентов,  из них 189 – случаи вооруженного ограбления и 11 – пиратских атак. С сентября 2015 года не было зафиксировано ни одной попытки угона танкера с целью кражи груза нефти. К другим цифрам отнесена география преступлений: более 50% всех инцидентов произошли в Малаккском и Сингапурском проливах.

В целом, несмотря на 7%-ое увеличение инцидентов на море, по сравнению с 2014 годом, ReCAAP отмечает, что ситуация в большинстве портов и на якорных стоянках в Азии улучшилась в 2015 году, за исключением Вьетнама.

В выводах к докладу поясняется, что усилия региональных органов по улучшению патрулирования привели к оперативным задержаниям преступников.