logo
Главная За рубежом Новости Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd сокращает свой флот на 23 судна

Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd сокращает свой флот на 23 судна

Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd сообщила о сокращении своего флота на 23 судна, часть из которых будет выведена из эксплуатации в отстой, а зафрахтованные суда за последние месяцы 2015 года буду возвращены владельцам. Таким образом компания пытается ответить на ухудшающиеся условия на рынке морских контейнерных перевозок, особенно на азиатско-европейских и азиатско-южноамериканских линиях.

Как заявил в интервью журналистам в Гамбурге Рольф Янсен Хаббен, голландский гендиректор компании, с осени 2015 г. Hapag-Lloyd сократила свой действующий флот с 198 до 175 судов. В результате общая грузоподъемность флота сократилась с около 1 млн. до 945 тыс. TEU.

Руководитель судоходной компании отметил, что нынешние действующие ставки морского фрахта даже не покрывают эксплуатационные расходы, положение несколько лучше только на трансатлантических и транстихоокеанских линиях. Он также затронул тему о последствиях сделки CMA CGM по покупке NOL и слиянии COSCO и China Shipping, которые могут изменить отрасль.

Напомним, что в прошлом году Hapag-Lloyd также поглотила чилийского оператора CSAV. Слияние с чилийской судоходной компанией уже в прошлом году принесла экономию в $300 млн, отметил Хаббен Янсен, добавив, что он ожидает увеличения экономии в 2016 году на уровне $400 млн и на 3% роста продаж.

  • Hapag-Lloyd является крупнейшей линейной судоходной компанией. Hapag-Lloyd AG была создана 1 сентября 1970 года в результате слияния двух судоходных компаний Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft (Hapag/Hamburg-American Line) и North German Lloyd (NDL). Флот компании ежегодно перевозит пять миллионов контейнеров. В 2015 году штат компании насчитывал 6,9 тыс. сотрудников, работающих в 300 представительствах в 114 странах мира.