logo
Главная За рубежом Новости Министерство экологии, устойчивого развития и энергии Франции будет финансово поддерживать комбинированный транспорт

Министерство экологии, устойчивого развития и энергии Франции будет финансово поддерживать комбинированный транспорт


10 млн евро получили в 2015 году  около 29 французских транспортных компаний   в рамках программ «энергетического переноса», то есть программ развития альтернативных автомобильному видов транспорта. Из них 15 осуществляют железнодорожные перевозки, 13 - речные и 1 - морские.  Всего фонд поддержки энергетического переноса, управляемый инвестиционным фондом   Caisse des Dépôts, намерен предоставить финансирование в размере 750 млн евро компаниям, развивающим комбинированный транспорт.

Министерство экологии, устойчивого развития и энергии Франции в своем коммюнике для прессы, опубликованном 18 января, напоминает, что транспортная отрасль  является источником 30 % всех парниковых газов, причем  на долю автомобильного приходится 95% , в связи с чем министерство еще раз высказалось за снижение этого показателя за счет развития комбинированного транспорта. Министерство будет оказывать поддержку перевозчикам, включающим в свои логистические схемы   железнодорожные, речные и морские звенья.

Согласно «дорожной карте», принятой на конференции по климату в ноябре 2015 года, предусмотрена дополнительная поддержка в размере 30 млн евро программам «энергетического переноса». Средства будут реализованы в период 2015-2017 годы.

  • Caisse des Dépôts является французской государственной компанией, созданной в 1816 году. Под ее управлением находятся активы на сумму в €560 млрд. За счет создания дочерних компаний Caisse des Dépôts является глобальным институциональным инвестором с активным присутствием боле, чем на 100 рынках.